फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

टीबी मुक्त भारत के लिए जांच अभियान तेज करें : डीसी

विज्ञापन
विज्ञापन
सांबा। डीसी आयुषी सुदन ने मंगलवार को टीबी मुक्त भारत अभियान के तहत स्वास्थ्य विभाग के कार्यों की प्रगति की समीक्षा के लिए बैठक की।
विज्ञापन

इसमें राष्ट्रीय क्षयरोग उन्मूलन कार्यक्रम (एनटीईपी) के अंतर्गत चल रहे विभिन्न संकेतकों की समीक्षा की गई।
अभियान को और प्रभावी बनाने पर मंथन किया गया। डीसी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि टीबी की समय पर पहचान और उपचार के लिए उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों में विशेष जांच अभियान तेज किए जाएं। संवेदनशील आबादी, प्रवासी मजदूरों, झुग्गी-झोपड़ी वाले क्षेत्रों और दूरदराज के गांवों में स्क्रीनिंग को प्राथमिकता दी जाए। टीबी मुक्त पंचायतों की संख्या बढ़ाने पर विशेष बल दिया।
डीसी ने स्पष्ट किया कि 100 प्रतिशत प्रयासों के माध्यम से हर पंचायत को टीबी मुक्त घोषित करने का लक्ष्य रखा जाए। पंचायत स्तर पर जनजागरूकता, नियमित स्वास्थ्य शिविरों और सामुदायिक सहभागिता को मजबूत करने के निर्देश दिए गए।
विज्ञापन
विज्ञापन

डीसी ने स्वास्थ्य विभाग को आपसी समन्वय के साथ कार्य करने, आंकड़ों की नियमित समीक्षा करने और फील्ड स्तर पर सक्रियता बढ़ाने के लिए कहा। बैठक में सीएमओ विधि कोहली, बीएमओ ऋचा अरोरा सहित स्वास्थ्य विभाग के अन्य अधिकारी उपस्थित थे। संवाद
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें