उधमपुर। ठंडी हवाओं और नमी के कारण संक्रमण फैलने की आशंका है जिससे बचाव के लिए विशेषज्ञों ने विशेष सावधानी बरतने के लिए कहा है। थोड़ी सी लापरवाही लोगों को बीमार कर सकती है।
जीएमसी के एचओडी डॉ. धीरज शर्मा के अनुसार वर्तमान में अधिकांश मरीज खांसी, जुकाम और हल्के बुखार की समस्या लेकर पहुंच रहे हैं। बारिश में भीगने और दूषित जल के संपर्क में आने से स्थिति बिगड़ सकती है। बरसात के मौसम में जलजनित रोगों जैसे उल्टी, दस्त और टाइफाइड का खतरा बढ़ जाता है। साथ ही जगह-जगह पानी जमा होने से मच्छरों के पनपने की परिस्थितियां बन रही हैं जो डेंगू और मलेरिया जैसी बीमारियों को दावत दे सकती हैं।
विशेषज्ञों ने सलाह दी है कि संक्रमण से बचने के लिए लोग स्वच्छता का ध्यान रखें, ताजा भोजन करें और उबला हुआ पानी ही पिएं। छींकते या खांसते समय मुंह ढकना और बीमार व्यक्तियों से सुरक्षित दूरी बनाए रखना भी आवश्यक है। यदि समय रहते इन सावधानियों को नहीं अपनाया गया तो मामले बढ़ सकते हैं। संवाद