गांव पंचैरी में ब्लॉक दिवस कार्यक्रम में मौजूद लोग।
- फोटो : udhampur news
उधमपुर। उपायुक्त उधमपुर सलोनी राय ने गांव पंचैरी में आयोजित साप्ताहिक ब्लॉक दिवस कार्यक्रम की अध्यक्षता की। इसमें डीडीसी सदस्य जसवीर सिंह, पूर्व पीआरआई सदस्यों और स्थानीय निवासियों की सक्रिय भागीदारी देखी गई।
स्थानीय लोगों ने पंचैरी में पीएचई और पीडीडी उप-मंडल कार्यालयों की स्थापना, स्थानीय पीएचसी के लिए एक नई इमारत का निर्माण, पर्याप्त पार्किंग सुविधाओं का प्रावधान, अग्निशमन और आपातकालीन सेवाओं, पुराने और क्षतिग्रस्त बिजली के खंभों को बदलने, निर्माण सहित कई मांगें और मुद्दे पेश किए। पंचायत बदोता में एक पंचायत घर, सबसेंटर और एम्बुलेंस सुविधा की स्थापना, प्राथमिक विद्यालय लौदरा को एक माध्यमिक विद्यालय में अपग्रेड करना, लठियार से सनासर सड़क का निर्माण, बाजार क्षेत्र में जेएंडके बैंक के एटीएम और सीसीटीवी कैमरे और कृषि और संबद्ध क्षेत्र के कार्यालयों में जनशक्ति की कमी को दूर करना आदि अन्य मांगं शामिल थीं।
इस अवसर पर डीसी ने आश्वासन दिया कि मांगों को चरणबद्ध तरीके से पूरा करने का प्रयास किया जाएगा। उन्होंने पीएमजीएसवाई और जेजेएम के अधिकारियों को विकास कार्यों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए निगरानी तंत्र को मजबूत करने का निर्देश दिया। जनशक्ति की कमी को दूर करने के लिए उन्होंने नियमित कर्मचारियों की व्यवस्था होने तक पंचायत स्तर पर स्वयंसेवकों का उपयोग करने की सलाह दी। पंचैरी को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने के लिए जिला प्रशासन की प्रतिबद्धता पर प्रकाश डालते हुए डीसी ने सड़क संपर्क में सुधार के लिए चल रहे प्रयासों पर जोर दिया और सड़कों के रखरखाव में विफल रहने वाले ठेकेदारों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी। उन्होंने प्रतिभागियों को पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना, जेके समाधान पोर्टल और पीएम आवास योजना 2.0 ग्रामीण सर्वेक्षण सहित प्रमुख सरकारी योजनाओं के बारे में भी जागरूक किया।
कार्यक्रम के एक भाग के रूप में चुनावी जागरूकता को बढ़ावा देने के लिए मतदाता शपथ दिलाई गई। इससे पहले डीसी ने पंचायत पट्टी में एचएडीपी के तहत मधुमक्खी पालन इकाई और एकीकृत कृषि प्रणाली मॉडल का भी निरीक्षण किया। डीसी ने पंचायत मल्ली में प्रति बूंद अधिक फसल योजना के तहत शामिल किसानों के खेतों का भी दौरा किया और उनके मुद्दों को समझने और मार्गदर्शन प्रदान करने के लिए स्थानीय किसानों से बातचीत की। रास्ते में डीसी ने मानसर में एचएडीपी के हिस्से के रूप में दक्ष किसान कार्यक्रम के तहत प्रशिक्षित किसानों को पाठ्यक्रम पूरा होने के प्रमाण पत्र वितरित किए। कार्यक्रम में अतिरिक्त जिला विकास आयुक्त राजिंदर सिंह, सहायक आयुक्त राजस्व डॉ. उमेश शान, सहायक आयुक्त विकास डॉ. रणजीत सिंह कोतवाल और विभिन्न विभागों के अन्य अधिकारी उपस्थित थे।