उधमपुर। उच्च शिक्षा विभाग ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए सरकारी कॉलेजों में दाखिला प्रक्रिया शुरू कर दी है। इस बार विद्यार्थियों को बिना सामान्य विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा (सीयूईटी) के मेरिट के आधार पर प्रवेश दिया जाएगा, जिससे छात्रों को बड़ी राहत मिली है।
इससे पहले विद्यार्थियों को प्रवेश परीक्षा, तैयारी और अतिरिक्त खर्च का सामना करना पड़ता था लेकिन अब पसंदीदा कॉलेज और विषय में प्रवेश लेना आसान हो गया है। आवेदन प्रक्रिया ऑनलाइन है और रजिस्ट्रेशन फीस 200 रुपये निर्धारित की गई है। उधमपुर और रामनगर के सरकारी कॉलेजों में चार वर्षीय स्नातक कार्यक्रम के तहत प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। छात्र-छात्राएं जेके प्रवेश पोर्टल के माध्यम से आवेदन कर सकेंगे। जेके बोर्ड , सीबीएसई तथा किसी भी मान्यता प्राप्त बोर्ड से 12वीं पास विद्यार्थी पात्र होंगे।
प्रवेश के लिए जरूरी दस्तावेज
विद्यार्थियों को 10वीं और 12वीं की मार्कशीट, आधार कार्ड, डोमिसाइल, पासपोर्ट साइज फोटो, कैरेक्टर सर्टिफिकेट तथा अन्य जरूरी दस्तावेज अपलोड करने होंगे। आवेदन के बाद मेरिट सूची जारी की जाएगी और चयनित विद्यार्थियों को निर्धारित समय में फीस जमा करवानी होगी। कॉलेजों में विज्ञान और कला संकाय के विभिन्न विषयों में सीटें निर्धारित की गई हैं। प्रो. पंकज शर्मा ने विद्यार्थियों को सलाह दी है कि वे समय रहते आवेदन प्रक्रिया पूरी करें ताकि मेरिट सूची में नाम आने की संभावना रहे। बच्चे 27 मई को शाम 7 बजे तक पंजीकरण कर सकेंगे।
प्रक्रिया तिथि
पंजीकरण 27 मई तक
पहली मेरिट सूची 30 मई
फीस जमा एक से छह जून तक
दूसरी मेरिट सूची नौ जून
फीस जमा 10 से 15 जून तक
स्पाट राउंड 18 से 25 जून तक
कक्षाएं शुरू 15/16 जुलाई