फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Terrorist Attack in Pahalgam: बायसरन में आतंकियों ने पर्यटकों पर किया हमला, 26 की मौत, करीब 20 घायल

Tue, 22 Apr 2025 03:30 PM IST
निकिता गुप्ता अमर उजाला, नेटवर्क श्रीनगर

सार

Pahalgam Terror Attack: कश्मीर के पहलगाम में आतंकियों ने बायसरन क्षेत्र में मंगलवार को हमला कर 26 लोगों की हत्या कर दी, जिनमें अधिकांश पर्यटक थे। इस हमले में 20 से अधिक लोग घायल हुए हैं।
विज्ञापन
पहलगाम आतंकी हमला - फोटो : बसित जरगर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम में मंगलवार को हुए आतंकी हमले में कई पर्यटक घायल हो गए हैं। पुलिस ने बताया कि यह हमला बायसरन घास के मैदानों के पास हुआ। एक महिला, जो इस हमले में जीवित बची उसने पीटीआई को फोन पर बताया मेरे पति के सिर में गोली लगी है और सात अन्य लोग भी घायल हुए हैं। महिला ने अपनी पहचान नहीं बताई लेकिन घायलों को अस्पताल पहुंचाने के लिए मदद की गुहार लगाई।

विज्ञापन

घटना की सूचना मिलते ही सुरक्षाबलों की टीमें क्षेत्र में भेजी गईं। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि फायरिंग की आवाजें सुनते ही सुरक्षाबलों को बायसरन क्षेत्र में भेजा गया, जो एक नॉन-मोटरेबल इलाका है। घटना से संबंधित अतिरिक्त जानकारी की प्रतीक्षा की जा रही है। क्षेत्र में सर्च ऑपरेशन और स्थिति पर करीबी नजर रखी जा रही है। यह हमला हुआ जब पहलगाम पर्यटकों से भरा हुआ था।

पहलगाम में सुरक्षाबल - फोटो : ANI
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में फायरिंग की घटना हुई है, मौके पर पुलिस और सुरक्षा बल उपस्थित हैं।

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती ने हमले की कड़ी निंदा करते हुए कहा कि यह कायराना हरकत निंदनीय है, जिसमें एक व्यक्ति की मौत हो गई और कई घायल हुए ऐसी हिंसा अस्वीकार्य है और इसका विरोध किया जाना चाहिए।
 

राजौरी के नौशेरा में भाजपा नेता रविंदर रैना ने पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा करते हुए कहा कि पाकिस्तानी आतंकियों ने निर्दोष और निहत्थे पर्यटकों को मार डालकर कायरता दिखाई है। उन्होंने कहा कि सेना और पुलिस ने क्षेत्र को घेर लिया है और हमले में शामिल लोगों को कड़ी सजा दी जाएगी।
 

एलजी मनोज सिन्हा ने कहा कि मैं पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा करता हूं। हमले के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा। डीजीपी और सुरक्षा अधिकारियों से बातचीत की गई है, और सेना और जम्मू-कश्मीर पुलिस मौके पर पहुंचकर सर्च ऑपरेशन चला रही है।


 

प्रधानमंत्री और गृहमंत्री - फोटो : अमर उजाला
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घटना के बाद टेलीफोन पर गृह मंत्री अमित शाह से बात की और उन्हें हमले पर तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश दिए। पीएम मोदी ने भी गृहमंत्री से घटनास्थल का दौरा कर स्थिति की निजी व्यक्तिगत समीक्षा करने को कहा।
गृह मंत्री अमित शाह ने हमले पर गहरा दुख और आक्रोश व्यक्त करते हुए कहा जम्मू-कश्मीर में हुए इस घृणित आतंकी हमले में जो भी दोषी हैं, उन्हें बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि वह जल्द ही श्रीनगर रवाना होंगे और वहां सुरक्षा एजेंसियों के साथ आपात बैठक करेंगे।

पहलगाम सुरक्षाबल - फोटो : बसित जरगर
राजनीतिक दलों की कड़ी प्रतिक्रिया
मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने इस हमले को हाल के वर्षों में नागरिकों पर हुआ सबसे बड़ा हमला बताया और कहा कि यह हमला हमारी मानवीयता पर धब्बा है और इसकी कड़ी निंदा करते हैं। उनका कहना था कि घायलों का इलाज किया जा रहा है और उनकी सहयोगी सकीना इटू स्थानीय अस्पताल में स्थिति की निगरानी कर रही हैं।

कांग्रेस नेता विकार विकार रसूल वानी ने कहा कि यह हमला पर्यटकों पर नहीं बल्कि कश्मीर की अर्थव्यवस्था और पर्यटन पर भी हमला है। वे सरकार से एक व्यापक जांच की मांग की।
विज्ञापन

पहलगाम आतंकी हमला - फोटो : अमर उजाला
पहलगाम आतंकी हमले में घायल हुए पर्यटकों को एयरलिफ्ट कर श्रीनगर स्थित सेना के अस्पताल में इलाज के लिए ले जाया जा रहा है।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें