फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jammu Kashmir Today Weather: घाटी में आज से हो सकती है हल्की बर्फबारी, कोहरे और बादलों से बढ़ी गलन

Fri, 19 Dec 2025 11:54 AM IST
निकिता गुप्ता अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर

सार

कश्मीर घाटी में सर्दी का असर जारी है और आज से ऊपरी पहाड़ी इलाकों में हल्की बर्फबारी के आसार हैं, जबकि शनिवार-रविवार को मैदानी क्षेत्रों में बारिश की संभावना जताई गई है। कोहरे और बादलों के कारण दिनभर गलन बनी रही, हालांकि न्यूनतम तापमान में हल्का सुधार दर्ज किया गया और जोजिला में सबसे कम तापमान माइनस 17 डिग्री सेल्सियस रहा।
विज्ञापन
श्रीनगर में सर्द सुबह के समय कोहरे के बीच डल झील में सैर का आनंद लेते पर्यटक। - फोटो : बासित जरगर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

घाटी में सर्दी का प्रकोप जारी है। 19 से 31 दिसंबर तक ऊपरी पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के आसार हैं। आगामी शनिवार रात से रविवार दिन तक मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना है। दिन में बादलों के कारण सूरज नहीं दिखा और गलन बनी रही। न्यूनतम तापमान में थोड़ा सुधार हुआ है। रात का पारा माइनस से बाहर आकर शून्य के आसपास बना रहा।

विज्ञापन


सबसे के तापमान जोजिला में माइनस 17 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वीरवार को श्रीनगर में अधिकतम तापमान 10.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य ये 1.2 डिग्री अधिक है। वहीं न्यूनतम तापमान 0.2 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 0.4 डिग्री अधिक है। कश्मीर के प्रवेश द्वार काजीगुंड में अधिकतम तापमान 13.2 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 3.2 डिग्री ज्यादा है। न्यूनतम तापमान 0.8 डिग्री रहा जो सामान्य से 0.7 डिग्री कम है।

पहलगाम में अधिकतम तापमान 11.2 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 3.6 डिग्री अधिक है। न्यूनतम तापमान 0.4 डिग्री रहा जो सामान्य से 1.7 डिग्री अधिक था। गुलमर्ग में अधिकतम तापमान 8.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से 4.0 डिग्री अधिक है, वहीं न्यूनतम तापमान 1.6 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 6.6 डिग्री अधिक था।

विज्ञापन
Trending Videos

मौसम विभाग के अनुसार शुक्रवार को कश्मीर संभाग में न्यूनतम तापमान श्रीनगर एयरपोर्ट पर माइनस 3.4 डिग्री, कुपवाड़ा में माइनस 2.8 डिग्री, कोकेरनाग में 0.5 डिग्री, पांपोर माइनस 3.5 डिग्री, अवंतिपोरा में माइनस 2.6 डिग्री, बडगाम में माइनस 2.4 डिग्री, अनंतनाग माइनस 2.8 डिग्री, बारामुला माइनस 3.6 डिग्री, बांदीपोरा में माइनस 2.8 डिग्री, पुलवामा माइनस 4.0 डिग्री, शाेपियां माइनस 3.5 डिग्री, कुलगाम में 0.9 डिग्री, गांदरबल में माइनस 0.5 डिग्री, सोनमर्ग में 0.1 डिग्री सेल्सियस रहा।

जम्मू संभाग में न्यूनतम तापमान जम्मू में 9.9 डिग्री, जम्मू एयरपोर्ट पर 11.1 डिग्री, बनिहाल में 3.5 डिग्री, बटोत में 6.7 डिग्री, कटड़ा में 9.2 डिग्री, भद्रवाह में 2.3 डिग्री, कठुआ में 8.8 डिग्री, उधमपुर में 4.2 डिग्री, रामबन में 5.8 डिग्री, किश्तवाड़ में 6.1 डिग्री, रियासी में 7.8 डिग्री रहा।

19 से 31 दिसंबर के बीच उत्तरी और मध्य कश्मीर के ऊंचे इलाकों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। 20 और 21 दिसंबर के बीच मैदानी इलाकों में बारिश हो सकती है।
विज्ञापन

मौसम विभाग ने जारी  की एडवाइजरी
मौसम विभाग की ओर से जारी मौसम पूर्वानुमान के अनुसार 20 से 22 दिसंबर तक जम्मू और कश्मीर केंद्र शासित प्रदेश में ऊंचे इलाकों में भारी बर्फबारी और निचले इलाकों में हल्की बर्फबारी और बारिश होने की संभावना है। इसलिए बारामुला जिले के लोगों को विशेष रूप से कमजोर जगहों और आस-पास के इलाकों में रहने वालों को सलाह दी जाती है कि मौसम में सुधार होने तक ढलानों और ऊंचे इलाकों में जाने से बचें। 

बारामुला में तीन स्नो कंट्रोल रूम बनाए गए
जिले में मैकेनिकल डिपार्टमेंट ने बर्फबारी से होने वाली किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयारियां तेज कर दी हैं। अधिकारियों का कहना है कि बारामुला में तीन स्नो कंट्रोल रूम बनाए गए हैं। वहीं बर्फ हटाने वाली 34 मशीनें तैयार रखी गई हैं। मैकेनिकल डिपार्टमेंट बारामुला के असिस्टेंट एग्जीक्यूटिव इंजीनियर तनवीर अहमद ने कहा कि सर्दियों के मौसम में तेजी से रिस्पॉन्स देने के लिए डिपार्टमेंट का कंट्रोल रूम 15 नवंबर से चालू है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें