फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लद्दाख ने रचा इतिहास: बना देश का पहला 100% जैविक केंद्र शासित प्रदेश, एलजी वीके सक्सेना ने की घोषणा

Sun, 25 Oct 2026 04:11 PM IST
Nikita Gupta अमर उजाला नेटवर्क, लेह

सार

उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने लद्दाख को भारत का पहला 100 प्रतिशत जैविक केंद्र शासित प्रदेश घोषित किया है।
विज्ञापन
एलजी वीके सक्सेना - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

लद्दाख ने जैविक खेती के क्षेत्र में एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है। केंद्र शासित प्रदेश के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने रविवार को लद्दाख को भारत का पहला 100 प्रतिशत जैविक केंद्र शासित प्रदेश घोषित किया। यह उपलब्धि कृषि में रासायनिक और सिंथेटिक उर्वरकों के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाने के बाद हासिल हुई है।

विज्ञापन
Trending Videos
विज्ञापन

उपराज्यपाल ने इस उपलब्धि पर खुशी जताते हुए कहा कि यह लद्दाख और पूरे देश के लिए गर्व का क्षण है। यहां के किसानों ने साबित किया है कि कठिन भौगोलिक परिस्थितियों में भी पर्यावरण के अनुकूल खेती को सफल बनाया जा सकता है। उन्होंने कहा कि जैविक खेती केवल एक उपलब्धि नहीं, बल्कि हिमालय के नाजुक पर्यावरण की रक्षा, पारंपरिक कृषि पद्धतियों को संरक्षित करने और किसानों की आजीविका बेहतर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

प्रशासन ने जुलाई में लद्दाख में कृषि कार्यों के लिए रासायनिक और सिंथेटिक उर्वरकों की खरीद, वितरण, बिक्री और इस्तेमाल पर पूरी तरह प्रतिबंध लगाने का आदेश दिया था। इससे पहले मार्च में किसानों को बुवाई के मौसम से पहले जैविक खाद उपलब्ध कराने के लिए गांवों में इसके वितरण की शुरुआत की गई थी।

सक्सेना ने कहा कि जैविक दर्जे का लाभ किसानों तक पहुंचाना प्रशासन का मुख्य लक्ष्य है। इसके लिए किसानों को बेहतर बाजार उपलब्ध कराने, उनकी उपज का उचित मूल्य दिलाने और जैविक उत्पादों की आपूर्ति व्यवस्था मजबूत करने पर ध्यान दिया जाएगा। इस बदलाव से लद्दाख के खुबानी, सी बकथॉर्न, कुट्टू, जौ और सब्जियां उगाने वाले किसानों को नए अवसर मिल सकते हैं। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें