रावी एक्शन कमेटी के नए प्रधान का स्वागत करते सदस्य। संवाद
- फोटो : udhampur news
बैठक के दौरान कमेटी के सदस्यों ने सर्वसम्मति से लिया फैसला
कठुआ। अवैध खनन से रावी दरिया को हो रहे नुकसान से बचाने के लिए संघर्षरत रावी एक्शन कमेटी ने अपने नए प्रधान की घोषणा की है। रविवार को आयोजित बैठक के दौरान कमेटी के सदस्यों ने सर्वसम्मति से लाजपत राय उर्फ बिल्लू को अपना प्रधान घोषित किया है।
इस मौके पर कमेटी के दर्शन शर्मा ने लाजपत राय उर्फ बिल्लू के कमेटी का प्रधान बनने पर खुशी का इजहार किया। उन्होंने रावी दरिया में होने वाले अवैध खनन पर चिंता जताते हुए प्रशासन से इसे रोकने के लिए कार्रवाई किए जाने की मांग की। उन्होंने कहा कि अगस्त महीने में हुई भारी बारिश के बाद जम्मू-पठानकोट राष्ट्रीय राजमार्ग पर कही पुल क्षतिग्रस्त हो गया तो कही सड़क को भारी नुकसान हुआ। जिसकी क्षतिपूर्ति अब तक नही हो पाई है। सौभाग्य से रावी दरिया पर बने दो पुल बच गए। लेकिन यहां जिस तरह से खनन हो रहा है उसे देखकर ऐसा लगता है कि अगर दोबारा ऐसी बारिश हुई तो इन पुलों को बचा पाना मुश्किल हो जाएगा। उनकी कमेटी प्रशासन से जम्मू कश्मीर की इस लाइफ लाइन को बचाने की मांग करती है।
वहीं, लाजपत राय उर्फ बिल्लू ने सर्वसम्मति से उन्हें कमेटी का प्रधान चुनने पर सभी सदस्यों का आभार जताते हुए कहा कि वह दरिया में होने वाले खनन के विरुद्ध नही है लेकिन वह खनन के लिए बनाए गए प्रावधानों के अनुरूप हो ऐसी उनकी मांग होगी। इसके अतिरिक्त रावी दरिया में अब तक हुए खनन से आए राजस्व में साथ लगते गांवों की भागीदारी हो। ताकि उक्त पैसे का यहां होने वाले पर्यावरण के नुकसान को बचाने पर खर्च किया जाए। इसके लिए वह अपने संघर्ष को जारी रखेंगे।