उच्च तकनीकी शिक्षा मंत्री से मुलाकात करते दक्षिण आस्ट्रेलिया के मंत्री
- फोटो : Vishnu Sharma
दक्षिण आॅस्ट्रेलिया के व्यापार मंत्री हेमिल्टन मार्टिन के नेतृत्व में एक उच्च स्तरीय शिष्टमंडल बुधवार को प्रदेश की उच्च तकनीकी शिक्षा मंत्री किरण माहेश्वरी से मिला। उच्च शिक्षा के क्षेत्र में परस्पर सहयोग के अनेक मुद्दों पर चर्चा हुई।
मार्टिन ने कहा कि वे बहुत आशान्वित है कि आॅस्ट्रेलिया व राजस्थान के मध्य उच्च शिक्षा के क्षेत्र में विचार, तकनीक, व शोध के परस्पर आदान-प्रदान से दोनों देशों के मध्य सम्बंध मजबूत बनेंगे। उन्होंने कहा कि जल प्रबंधन, आपदा प्रबंधन, गैरपरम्परागत ऊर्जा आदि के क्षेत्र में आॅस्ट्रेलिया भारत का सहयोग कर सकता है।
उच्च तकनीक शिक्षा मंत्री किरण माहेश्वरी ने कहा कि दोनों देशों के मध्य उच्च शिक्षा में परस्पर सहयोग से शोध, नवाचार व नवीन तकनीकों का उपयोग बढ़ेगा जो दोनों देशों के लिए लाभकारी होगा। उन्होंने निर्देश दिए कि राजस्थान विश्वविद्यालय व दक्षिण आॅस्ट्रेलिया के व्यापार मंत्रालय की एक संयुक्त समिति बनाई जाए जो कि किन-किन क्षेत्रों में परस्पर सहयोग व आदान-प्रदान हो सकता है, इस पर रिपोर्ट प्रस्तुत करे। बैठक में अतिरिक्त मुख्य सचिव (उच्च व तकनीकी शिक्षा) राजहंस उपाध्याय, राजस्थान विश्वविद्यालय के कुलपति राकेश कोठारी तथा तकनीकी शिक्षा निदेशक दरिया सिंह यादव ने भी भाग लिया।