Gamosa Row: राष्ट्रपति भवन में 'एट होम रिसेप्शन' के बाद पटका न पहनने को लेकर शुरू हुआ विवाद अब एक राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप का मुद्दा बन गया है। भाजपा इसे नॉर्थ ईस्ट की संस्कृति के सम्मान से जोड़ रही है, तो कांग्रेस कह रही है कि यह सिर्फ राजनीति है और असली समस्याओं से ध्यान भटकाने की कोशिश है।
गणतंत्र दिवस के मौके पर राष्ट्रपति भवन में हुए 'एट होम रिसेप्शन' के बाद पटका को लेकर सियासी विवाद खड़ा हो गया है। भाजपा ने राहुल गांधी पर आरोप लगाया कि उन्होंने उत्तर-पूर्व (नॉर्थ ईस्ट) की संस्कृति का अपमान किया, क्योंकि उन्होंने उस कार्यक्रम में पारंपरिक 'नॉर्थ ईस्ट पटका' नहीं पहना। असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने राहुल गांधी से माफी मांगने की मांग की। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और विदेशी मेहमानों सहित सभी ने सम्मान के साथ पटका पहना, लेकिन राहुल गांधी ने ऐसा नहीं किया। इससे नॉर्थ ईस्ट के लोगों के प्रति असंवेदनशीलता दिखती है।
कांग्रेस का भाजपा पर करारा पलटवार
इस पर कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने पलटवार किया। उन्होंने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की एक तस्वीर शेयर की, जिसमें वे भी पटका पहने हुए नहीं दिख रहे हैं। पवन खेड़ा ने सवाल उठाया, 'क्या आप राजनाथ सिंह जी से भी माफी मांगने को कहेंगे?' उन्होंने असम के मुख्यमंत्री पर आरोप लगाया कि वे असली मुद्दों से ध्यान हटाने के लिए ऐसे गैर-मुद्दों को उठा रहे हैं, खासकर तब जब राज्य में विधानसभा चुनाव नजदीक हैं। पवन खेड़ा ने कहा कि क्या पूरी रणनीति सिर्फ ऐसे छोटे-छोटे मुद्दों को उठाकर सरकार विरोधी माहौल से बचने की है?
विज्ञापन
सस्ती राजनीति में राष्ट्रपति को न घसीटें- मणिकम
वहीं कांग्रेस सांसद मणिकम टैगोर ने भी राजनाथ सिंह की बिना पटका वाली तस्वीर शेयर की। उन्होंने भाजपा पर तंज कसते हुए कहा कि ऐसी राजनीति बंद होनी चाहिए और राष्ट्रपति को इस तरह की सस्ती राजनीति में नहीं घसीटना चाहिए।
पवन खेड़ा ने की राहुल गांधी की तारीफ
वहीं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की तारीफ करते हुए कहा कि वे संकट के समय में पूर्वोत्तर के लोगों के साथ मजबूती से खड़े हैं। उन्होंने भाजपा पर ध्यान भटकाने की राजनीति करने का आरोप लगाया। पवन खेड़ा ने सोमवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर राहुल गांधी की कुछ तस्वीरें साझा कीं, जिनमें वह पूर्वोत्तर के लोगों से बातचीत करते नजर आ रहे हैं। खेड़ा ने लिखा कि राहुल गांधी का चरित्र और नैतिक साहस दिखाता है कि वह मुश्किल समय में भी लोगों के हक के लिए खड़े रहते हैं। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी हमेशा से पूर्वोत्तर की मदद करती रही है। साथ ही आरोप लगाया कि भाजपा-आरएसएस ने वहां शांति और सम्मान को नुकसान पहुंचाया है। उन्होंने मणिपुर में हुई हिंसा और गायक जुबीन गर्ग की मौत की जांच का जिक्र करते हुए भाजपा पर सवाल उठाए। पवन खेड़ा ने असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री सिर्फ फोटो खिंचवाने तक सीमित हैं और राज्य की असली समस्याओं पर ध्यान नहीं दे रहे हैं।