फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sikkim Election: नौ जून को मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे प्रेम सिंह तमांग, प्रचंड जीत के लिए जनता का किया आभार

Wed, 05 Jun 2024 03:48 PM IST
जलज मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गंगटोक

सार

शपथ ग्रहण समारोह के बारे में तमांग ने बताया कि कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोग शामिल होंगे। लोगों के अलावा, एसकेएम कार्यकर्ता भी समारोह में शिरकत करेंगे। उन्होंने एक बार फिर जनता का आभार जताया, जिन्होंने बड़ी संख्या में एसकेएम सदस्यों को विधानसभा पहुंचाया।
विज्ञापन
प्रेम सिंह तमांग। - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सिक्किम विधानसभा चुनावों में सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा (एसकेएम) ने जीत हासिल की है। पार्टी ने राज्य की एक सीट छोड़कर सभी सीटें जीत ली हैं। इस बीच, बुधवार को एसकेएम सुप्रीमो प्रेम सिंह तमांग ने बुधवार को कहा कि वे नौ जून को दूसरे कार्यकाल के लिए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगे। तमांग और उनके मंत्रिमंडल का शपथ ग्रहण समारोह राजधानी गंगटोक स्थित पलजोर स्टेडियम में होगा।

शपथ ग्रहण समारोह के बारे में तमांग ने आगे कहा कि कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोग शामिल होंगे। लोगों के अलावा, एसकेएम कार्यकर्ता भी समारोह में शिरकत करेंगे। उन्होंने एक बार फिर जनता का आभार जताया, जिन्होंने बड़ी संख्या में एसकेएम सदस्यों को विधानसभा पहुंचाया। तमांग ने कार्यकर्ताओं के समर्पण और उनकी कड़ी मेहनत को भी सराहा। उन्होंने कहा कि पार्टी को कार्यकर्ताओं के कारण ही चुनावों में भारी जीत मिली। उन्होंने एक सवाल का जवाब देते हुए कहा कि वे लोकसभा में एनडीए के साथ हैं। उनके सांसद इंद्र हंग सुब्बा केंद्र में एनडीए का हिस्सा होंगे। 

जानें प्रेम सिंह तमांग का सियासी सफर

विज्ञापन

प्रेम सिंह तमांग का जन्म 5 फरवरी 1968 को पश्चिम सिक्किम के सिंग्लिंग बस्टी में हुआ था। उनके पिता का नाम कालू सिंह तमांग और मां का नाम धन माया तमांग है। शुरुआती शिक्षा हासिल करने के बाद तमांग ने 1988 में दार्जिलिंग गवर्नमेंट कॉलेज से कला में स्नातक की उपाधि प्राप्त की। राजनीति में आने से पहले तमांग सरकारी शिक्षक थे। हालांकि, शिक्षक की नौकरी के बदले उनकी सामाजिक कार्यो में अधिक रूचि रही। इसी वजह से उन्होंने बाद में सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट (एसडीएफ) की राजनीतिक गतिविधियों में भाग लेना शुरू कर दिया और पार्टी के सदस्य बन गए। इसके बाद उन्होंने सरकारी नौकरी से इस्तीफा दे दिया और एसडीएफ के स्थाई सदस्य बन गए। चामलिंग, एसडीएफ के संस्थापक रहे पूर्व सीएम पवन कुमार चामलिंग को अपना राजनीतिक गुरु मानते थे।

वर्ष 1994 में तमांग ने अपने जीवन का पहला विधानसभा चुनाव लड़ा। एसडीएफ के टिकट पर सोरेंग चाकुंग सीट से चुनाव लड़कर उन्होंने पहली जीत भी दर्ज की। 1994 से 1999 तक वे पशुपालन, चर्च और उद्योग विभाग के मंत्री रहे। 1999 के विधानसभा चुनाव में वे एक बार फिर से सोरेंग चाकुंग विधानसभा क्षेत्र से विधायक चुने गए। वर्ष 1999 से लेकर 2004 तक उन्होंने राज्य के उद्योग और पशुपालन मंत्री के रूप में कार्य किया।  दरअसल, उन्होंने एक बार फिर से चाकुंग निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस उम्मीदवार सतीश मोहन प्रधान को हराकर जीत दर्ज की। इसी के साथ वे राज्य के भवन एवं आवास विभाग के मंत्री बने। 2009 में प्रेम सिंह तमांग ने अपर बुर्तुक से चुनाव लड़ा और कांग्रेस प्रत्याशी अरुण कुमार राय को मात दी। चुनाव के तुरंत बाद उन्हें उद्योग विभाग का अध्यक्ष चुना गया हालांकि, उन्होंने अध्यक्ष के रूप में काम नहीं किया।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें