रिजर्व बैंक के गवर्नर रघुराम राजन ने महंगाई और मुद्रास्फीति पर आलोचकों को उन्हीं अंदाज में जवाब दिया। मुद्रास्फीति कम क्यों है, इस सवाल का जवाब राजन ने आलोचकों से ही पूछा।
राजन ने कहा कि ये भी बताएं कि क्या महंगाई दर बहुत कम है? आलोचकों के सवालों को राजन ने डायलॉगबाजी करार दिया। राजन ने कहा कि डायलॉगबाजी का कोई आर्थिक आधार नहीं होता है, इसलिए वे इस पर ध्यान नहीं देते हैं।राजन ने लगातार चौथे महीने बढ़ती 5.77 फीसदी उपभोक्ता सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति की बात अपने समर्थन में कही।
राजन ने देश के आर्थिक हालातों में सुधार की धीमी पड़ी रफ्तार को निराशाजनक बताया लेकिन तर्क भी दिया। राजन के मुताबिक दो साल से लगातार सूखा, वैश्विक अर्थव्यवस्था की कमजोरी और यूरोपीय यूनियन से ब्रिटेन के अलग होने से आर्थिक वृद्धि मंदी आई है।