फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Exit Polls: 'हर जांच के लिए तैयार', शेयर बाजार में हेरफेर के आरोपों पर बोले एक्सिस माई इंडिया के प्रमुख

Sat, 22 Jun 2024 02:37 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

एग्जिट पोल पर प्रतिबंध लगाने की मांग को 'बचकाना' करार देते हुए प्रदीप गुप्ता ने कहा कि 'हर नागरिक और संगठन चुनाव परिणाम जानना चाहता है और एग्जिट पोल पर प्रतिबंध लगाने से कोई फायदा नहीं होगा।'
विज्ञापन
एक्सिस माई इंडिया के प्रमुख प्रदीप गुप्ता - फोटो : एक्स/@pradeep gupta
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

एग्जिट पोल के कथित तौर पर शेयर बाजार में हेरफेर के लिए इस्तेमाल किए जाने को लेकर विपक्ष की आलोचना का सामना कर रहे एक्सिस माई इंडिया के प्रमुख प्रदीप गुप्ता ने कहा है कि वह हर तरह की जांच का सामना करने के लिए तैयार हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि अगर सरकार एग्जिट पोल करने वालों के लिए नियमन (रेगुलेशन) बनाती है तो अच्छा है और इससे कारोबार को बेहतर तरीके से करने में मदद मिलेगी।
विज्ञापन


विपक्षी दलों ने लगाए हैं आरोप
उल्लेखनीय है कि विपक्षी दल और कई नागरिक समूह पूंजी बाजार नियामक सेबी और संयुक्त संसदीय समिति (जेपीसी) से शेयर बाजार में की गई इस कथित हेराफेरी की गहन जांच की मांग कर रहे हैं। लोकसभा चुनाव के नतीजों से पहले जारी हुए एग्जिट पोल्स में भाजपा को भारी बहुमत मिलने का दावा किया गया था। जिसके बाद शेयर बाजार में जबरदस्त तेजी देखी गई, लेकिन वास्तविक नतीजों में सत्तारूढ़ पार्टी को अपने दम पर स्पष्ट बहुमत नहीं मिलने के बाद इसमें भारी गिरावट आई। विपक्षी दलों का आरोप है कि जानबूझकर एग्जिट पोल्स में भाजपा को भारी बहुमत मिलने की बात बताई गई और इसकी आड़ में शेयर बाजार में हेराफेरी की गई।

'एग्जिट पोल्स पर प्रतिबंध की बात बचकाना'
प्रदीप गुप्ता ने कहा कि वह पिछले पांच साल से पोल करने वालों के लिए मानदंड और नियमन (रेगुलेशन) बनाने की मांग कर रहे हैं। एक्सिस माई इंडिया के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक गुप्ता ने भाजपा के नेतृत्व वाले गठबंधन के लिए 361-401 सीटों की भविष्यवाणी की थी, जबकि वास्तविक संख्या 240 थी। उन्होंने एग्जिट पोल पर प्रतिबंध लगाने की मांग को 'बचकाना' करार देते हुए कहा कि हर नागरिक और संगठन चुनाव परिणाम जानना चाहता है और एग्जिट पोल पर प्रतिबंध लगाने से कोई फायदा नहीं होगा।
विज्ञापन


नियमन से बिजनेस को होगा फायदा
उन्होंने कहा, 'जहां तक शेयर बाजार में उछाल से मुझे कोई लाभ मिलने की बात है तो एक्सिस माई इंडिया का कोई डीमैट खाता नहीं है। यह एक लिमिटेड कंपनी है, सूचीबद्ध नहीं है और आज तक कंपनी में एक भी बाहरी निवेश नहीं हुआ है। प्रमोटरों द्वारा कोई निवेश नहीं किया गया है। अप्रैल से शेयरों में मेरा व्यक्तिगत निवेश मात्र 35,000 रुपये रहा है। ऐसे में मुझे कहां लाभ हुआ?' एग्जिट पोल्स को लेकर कानून बनाने की मांग करते हुए गुप्ता ने कहा 'पिछले पांच वर्षों से मैं नियमन की मांग को लेकर दर-दर भटक रहा हूं। जब हमारे लोग जमीन पर जाते हैं, तो उन्हें संदिग्ध मानसिकता से देखा जाता है। हमें यह समझाना होगा कि हम सेल्सपर्सन नहीं हैं, हम धोखेबाज नहीं हैं और हमें किसी राजनीतिक पार्टी ने नहीं भेजा है। हमसे अक्सर पूछा जाता है कि आपको अनुमति किसने दी? और हम पूछते हैं कि कृपया बताएं कि हमें अनुमति कहां से लेनी होगी?
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें