मध्य प्रदेश में कांग्रेस ने जारी की 71 जिला अध्यक्षों की सूची
कांग्रेस पार्टी ने शनिवार को मध्य प्रदेश में 71 जिलाध्यक्षों की नई सूची जारी की। इसमें सबसे अधिक 20 से ज़्यादा अध्यक्ष ओबीसी (अन्य पिछड़ा वर्ग) समुदाय से हैं। इसके बाद दलित, आदिवासी और अल्पसंख्यक समुदायों को भी प्रतिनिधित्व दिया गया है। पार्टी के वरिष्ठ नेता दिग्विजय सिंह के बेटे और पूर्व मंत्री जयवर्धन सिंह को गुना जिले का अध्यक्ष बनाया गया है। ओबीसी वर्ग, जो प्रदेश की आबादी का लगभग 49% है, को कांग्रेस ने इस नियुक्ति में खास तवज्जो दी है। कांग्रेस की सूची में 4 महिलाएं भी शामिल हैं।
गोवा: BITS पिलानी गोवा कैंपस के छात्र की हॉस्टल में संदिग्ध मौत
गोवा के वास्को स्थित BITS पिलानी कैंपस में शनिवार को 20 वर्षीय छात्र कुशाग्र जैन मृत पाए गए। वह उत्तर प्रदेश के रहने वाले थे और इकोनॉमिक्स व कंप्यूटर साइंस के तीसरे वर्ष के विद्यार्थी थे। पुलिस के अनुसार, जैन अपने हॉस्टल के कमरे में बिस्तर पर बेहोश अवस्था में पाए गए। कमरे का दरवाजा अंदर से बंद था और जब उन्होंने कोई प्रतिक्रिया नहीं दी तो अधिकारियों को सूचना दी गई। मौके से एनर्जी ड्रिंक के डिब्बे सहित कई सामान जब्त किए गए हैं। जिला अस्पताल मडगांव में हुई पोस्टमार्टम रिपोर्ट निष्कर्षहीन रही है, जिसके बाद विसरा को आगे की जांच के लिए भेजा गया। पुलिस ने अप्राकृतिक मृत्यु का मामला दर्ज किया है और संस्थान के प्रबंधन व छात्रों के बयान दर्ज किए गए हैं। संस्थान ने बयान जारी कर इस घटना को "अपू्रणीय क्षति" बताया और छात्र के परिवार व मित्रों के प्रति संवेदना व्यक्त की। पुलिस जांच जारी है और सही कारणों का पता लगने की प्रतीक्षा की जा रही है।
त्रिपुरा: आपत्तिजनक वीडियो क्लिप्स सोशल मीडिया पर शेयर करने पर भाजपा नेता पार्टी से निष्कासित
त्रिपुरा भाजपा ने पश्चिम त्रिपुरा जिले की खयरपुर विधानसभा क्षेत्र के मंडल अध्यक्ष मन्ना डे को पार्टी विरोधी गतिविधियों के चलते निष्कासित कर दिया है। उन पर सोशल मीडिया पर निजी वीडियो और ऑडियो क्लिप्स साझा करने का आरोप है। भाजपा प्रदेश महासचिव अमित रक्षित ने पत्र जारी कर कहा कि डे की गतिविधियों से पार्टी की छवि धूमिल हुई है और बार-बार चेतावनी देने के बावजूद उन्होंने अनुशासन तोड़ा। यह निष्कासन प्रदेश अध्यक्ष राजीव भट्टाचार्य के निर्देश पर तत्काल प्रभाव से किया गया। पार्टी ने उन्हें सभी पदों से मुक्त कर दिया है। हालांकि, डे ने सोशल मीडिया पोस्ट में खुद को "षड्यंत्र का शिकार" बताया और कहा कि वह भाजपा से प्रेम करते हैं और पार्टी के निर्णय को स्वीकार करते हैं। डे ने कहा कि उन्होंने युवा मोर्चा के कार्यकर्ताओं के साथ मिलकर काम किया है और आगे भी सामाजिक कार्य जारी रखेंगे। उन्होंने पार्टी नेतृत्व से अपील की कि कोई भी कार्यकर्ता व्यक्तिगत हितों की रक्षा के नाम पर साजिश का शिकार न बने। मामला पार्टी की आंतरिक राजनीति और अनुशासन पर गहरे सवाल खड़े कर रहा है।
भुवनेश्वर से झारसुगुड़ा के लिए सीधी उड़ान सेवा शुरू
शनिवार को ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने भुवनेश्वर से झारसुगुड़ा के बीच सीधी विमान सेवा की शुरुआत की। यह सेवा स्टार एयर द्वारा संचालित की जा रही है और राज्य सरकार की बी-मान योजना के तहत शुरू की गई है। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि यह नई उड़ान सेवा न केवल पश्चिम ओडिशा को राजधानी भुवनेश्वर से जोड़ने में मदद करेगी, बल्कि इससे उद्योग, पर्यटन और सांस्कृतिक आदान-प्रदान को भी बढ़ावा मिलेगा। यह क्षेत्रीय हवाई संपर्क को मजबूत करने और सभी वर्गों के लिए किफायती और सुलभ हवाई यात्रा का अवसर देगा।
स्टार एयर इस रूट पर 76 सीटों वाला विमान मंगलवार से शनिवार तक नियमित रूप से उड़ाएगा। राज्य सरकार ने इस सेवा को "नई डेस्टिनेशन नीति" के तहत वायबिलिटी गैप फंडिंग योजना से समर्थन दिया है। इसका उद्देश्य राज्य के भीतर हवाई संपर्क को बेहतर बनाना और आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देना है।
'हर घर तिरंगा' अभियान 2025 में रिकॉर्ड तोड़ जोश, 7.5 करोड़ लोगों ने अपलोड की सेल्फी
केंद्र सरकार के संस्कृति मंत्रालय ने शनिवार को बताया कि हर घर तिरंगा' अभियान के चौथे संस्करण में इस बार देशभर में 7.5 करोड़ से ज्यादा लोगों ने तिरंगे के साथ सेल्फी अपलोड की। यह अभियान 2 अगस्त से 15 अगस्त तक चला। इस साल पहली बार 'तिरंगा वॉलंटियर' नाम से एक नई पहल शुरू की गई, जिसमें 9 लाख से अधिक लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया। इसका उद्देश्य ऐसे लोगों को जोड़ना था जो उम्र, तकनीकी सुविधा या अन्य कारणों से सीधे भाग नहीं ले पाते, लेकिन फिर भी इस ऐतिहासिक जन-आंदोलन का हिस्सा बनना चाहते थे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता दिवस पर लाल किले से अपने भाषण में तिरंगे के प्रति देश के प्रेम और एकता की भावना का ज़िक्र करते हुए कहा कि आज 140 करोड़ भारतीय तिरंगे के रंगों में रंगे हुए हैं। चाहे रेगिस्तान हो या हिमालय की चोटियां, समुद्री किनारे हों या भीड़-भाड़ वाले इलाके हर जगह तिरंगा लहरा रहा है और हर जगह एक ही स्वर है, भारत माता की जय।
संस्कृति मंत्रालय ने बताया कि इस अभियान का उद्देश्य हर नागरिक को तिरंगे से भावनात्मक रूप से जोड़ना, राष्ट्रीय एकता और आज़ादी के गौरव का जश्न मनाना है। इस साल का अभियान तीन चरणों में चला और इसमें स्वच्छता, नागरिक जिम्मेदारी और सैनिकों के प्रति आभार जैसे विषयों पर भी जोर दिया गया।