फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Cyber Fraud: साइबर जालसाजों का नया तरीका, ज्योतिषी बनकर सॉफ्टवेयर इंजीनियर से ठगे 12.50 लाख

Tue, 25 Mar 2025 10:16 PM IST
बशु जैन न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई

सार

मुंबई के सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने एक एप डाउनलोड करके ज्योतिषी से अपने जीवन को लेकर सलाह मांगी थी। इसके बाद रस्में पूरी करने के नाम ठगों ने उससे 12.50 लाख रुपये ठग लिए। 
विज्ञापन
साइबर ठगी (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

साइबर जालसाजों ने ठगी का नया तरीका अख्तियार किया है। साइबर ठगों ने ज्योतिषी बनकर मुंबई के सॉफ्टवेयर इंजीनियर से 12.50 लाख रुपये ठग लिए। ठगों ने उसकी कमजोरियों का फायदा उठाया और ठगी को अंजाम दिया। शिकायत के बाद पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली है।

विज्ञापन


बीकेसी इलाके के निवासी सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने डिवाइनटॉक नामक ज्योतिष एप डाउनलोड किया था। पीड़ित ने बताया कि जनवरी में एप के जरिये आध्यात्मिक मार्गदर्शक बने बहुरुपिये निशांत से बात की। निशांत ने जीवन में सबकुछ ठीक करने के लिए 6,300 रुपये में एक रस्म करने की सलाह दी। एक सप्ताह विचार करने के बाद पीड़ित ने निशांत से दोबारा संपर्क किया, जिसने बताया कि बड़े महाराज यह क्रिया करेंगे। 

ये भी पढ़ें: प्रियंका गांधी का केंद्र सरकार पर हमला, कहा- संसद में विपक्ष को नहीं उठाने दिए जा रहे मुद्दे
विज्ञापन


निशांत ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग जरिये पीड़ित और बड़े महाराज के बीच बात कराई। इसके बाद ठगों ने अपना असली रंग दिखाना शुरू किया। बड़े महाराज ने रस्म शुरू करने के लिए 15,300 रुपये और फिर अलग-अलग बहानों से 28,000 रुपये मांगे, जो पीड़ित ने इलेक्ट्रॉनिक रूप से चुकाए। जब पीड़ित ने रस्म के सबूत मांगे, तो बड़े महाराज ने रात में फोन कर 20,000 रुपये और मांगे, यह कहते हुए कि अधूरी रस्में उसके लिए हानिकारक हो सकती हैं। पीड़ित ने डरकर 2.41 लाख रुपये तक दे दिए। 

ठगों ने उसे और डराया और कुल 12.50 लाख रुपये से अधिक ठग लिए। इसके लिए उसने क्रेडिट कार्ड और निजी साहूकारों से उधार लिया। पीड़ित ने सोमवार को साइबर पुलिस स्टेशन में शिकायत की। इसके बाद पुलिस बीएनएस और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धाराओं के तहत एफआईआर दर्ज की।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: साइबर ठगों पर बड़ी चोट! सरकार ने 7.81 लाख सिम और 83 हजार WhatsApp अकाउंट किए ब्लॉक

सिर्फ एक कॉल से बच सकते हैं पैसे!
क्या आपको पता है कि सरकार ने एक स्पेशल हेल्पलाइन नंबर 1930 लॉन्च किया है? अगर आपके साथ ऑनलाइन ठगी हो रही हो, तो तुरंत इस नंबर पर कॉल करें। इसके अलावा, https://cybercrime.gov.in पोर्टल पर ऑनलाइन शिकायत भी दर्ज कर सकते हैं। सरकार के इस सिस्टम की मदद से अब तक 4,386 करोड़ रुपये ठगों के खातों में जाने से बचाए जा चुके हैं।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें