फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चुनावी हलचल: देवबंद में मायावती के भाषण पर चुनाव आयोग सख्त, मांगी रिपोर्ट

Sun, 07 Apr 2019 09:26 PM IST
Prabudhh Jain चुनाव डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

  • पीएम मोदी और अमित शाह की ताबड़तोड़ रैलियां जारी 
  • पहले चरण के मतदान शुरू होने में महज चार दिन बाकी
  • 20 राज्यों की 91 लोकसभा सीटों पर 11 अप्रैल को मतदान
  • विभिन्न लोकसभा सीटों से दिग्गज नेताओं का नामांकन जारी
विज्ञापन
अमर उजाला पर पढ़िए चुनाव से जुड़ी हर खबर - फोटो : Amar Ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

महासंग्राम में बदल चुके लोकसभा चुनाव 2019 के माहौल के बीच पहले चरण के मतदान शुरू होने में बस चार दिन शेष रह गए हैं। भाजपा की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमित शाह की ताबड़तोड़ रैलियां जारी है, तो वहीं दूसरी ओर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी चुनावी मिशन में तेजी से लगे हुए हैं। राज्यों में भी विभिन्न राजनीतिक पार्टियों की गतिविधियों तेज हो गई हैं। यहां आपको मिलेगा दिनभर की चुनावी हलचल का अपडेट-

विज्ञापन

07 अप्रैलः दिनभर की चुनावी हलचल का अपडेट-- 

-ओडिशा की मोरादा विधानसभा सीट से कांग्रेस ने प्रवेश महापात्रा को बनाया उम्मीदवार
 


-मध्यप्रदेश में मुख्यमंत्री कमलनाथ के ओएसडी और दूसरे अधिकारियों पर आयकर छापे को लेकर कांग्रेस नेता आनंद शर्मा ने कहा कि जांच एजेंसियों का गलत इस्तेमाल किया जा रहा है।  ये सब चुनाव के दौरान ही हो रहा है। क्या कोई भाजपा के पास गया कि करोड़ों रुपये कैसे खर्च हो रहे हैं। उनके लिए सीबीआई, आयकर या ईडी नहीं है।

विज्ञापन


-देवबंद में मायावती का भाषण अब चुनाव आयोग की रडार पर आ गया है। दरसअल, मायावती और अखिलेश दोनों ने ही मुस्लिम मतदाताओं से कांग्रेस की बजाय गठबंधन के लिए वोट करने की अपील की थी। मुख्य चुनाव अधिकारी एल. वेंकटेश्वरलु ने स्थानीय प्रशासन से इस बाबत रिपोर्ट तलब की है। 

-रॉबर्ट वाड्रा के प्रचार की बात पर अमेठी से भाजपा उम्मीदवार और केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने तंज कसते हुए कहा, "इतना ही कहना चाहूंगी, जहां-जहां श्री रॉबर्ट वाड्रा प्रचार करने जाना चाहते हैं, वहां की जनता आगाह हो  जाए और अपनी जमीनें बचा ले।"

-मुजफ्फरनगर के तंदेरा गांव में बिजनौर के कांग्रेस उम्मीदवार नसीमुद्दीन सिद्दीकी की बैठक में खाने को लेकर मची भगदड़। पुलिस ने सात से आठ लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया। घटना 6 अप्रैल की है।
 


-राहुल गांधी ने ट्वीट करके पीएम को बहस की चुनौती दी। राहुल ने लिखा, "श्रीमान मोदी, आप भाग सकते हैं लेकिन छिप नहीं सकते। आपका कर्म आपके पीछे-पीछे हैं। देश आपकी आवाज में ये पहचान सकता है। सत्य बहुत शक्तिशाली होता है। मैं आपको भ्रष्टाचार पर बहस की चुनौती देता हूं।" 
राहुल ने इस ट्वीट के साथ हाल ही में एक टीवी चैनल को दिए इंटरव्यू की क्लिप भी जोड़ी है जिसमें राफेल को लेकर सवाल किया गया है। 

-मणिपुर के इंफाल में बोले पीएम मोदी: कांग्रेस उन लोगों के साथ खड़ी है जो कहते हैं कि जम्मू और कश्मीर में दो पीएम होने चाहिए। एक दिल्ली में, एक जम्मू-कश्मीर में। यहां तक कि कांग्रेस का जो ढकोसला पत्र है वो भारत का कम, पाकिस्तान का भोंपू ज्यादा लगता है। 

-रॉबर्ड वाड्रा के कांग्रेस के लिए प्रचार की खबर पर अरुण जेटली ने तंज कसते हुए कहा कि मुझे नहीं पता कि ये कांग्रेस के लिए अच्छा साबित होगा या भाजपा के अभियान के लिए। 
पढ़ें पूरी खबर

-श्रीनगर में बोले नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता फारुक अब्दुल्ला: महात्मा गांधी को मारने वाले कौन थे? मारने वाले यही संघ वाले जो आज दनदना रहे हैं सारे वतन में। 

-घोषणापत्र जारी करने से एक दिन पहले वित्तमंत्री अरुण जेटली की प्रेस कॉन्फ्रेंस: 2019 के लिए भाजपा का नारा- फिर एक बार, मोदी सरकार। 2019 चुनाव के लिए भाजपा की नई थीम:
पहली थीम- काम करने वाली सरकार
दूसरी थीम- ईमानदार सरकार
तीसरी थीम- बड़े फैसले लेने वाली सरकार
जेटली ने कहा, "हमने महंगाई पर काबू पाया। लोगों तक सरकार के कामों को पहुंचाया जाएगा। आम आदमी के जीवन को आसान बनाया जाएगा। विपक्ष, महामिलावट की सरकार चाहता है।"
इस दौरान पार्टी ने प्रचार अभियान का थीम सॉन्ग भी जारी किया। साथ ही पार्टी के कुछ विज्ञापन भी दिखाए गए।
पढ़ें पूरी खबर

-रॉबर्ट वाड्रा ने कहा है कि वह न सिर्फ राहुल गांधी और सोनिया के नामांकन के लिए अमेठी और रायबरेली में उनके साथ रहेंगे बल्कि देश भर में कांग्रेस के लिए चुनाव प्रचार भी करेंगे।

-त्रिपुरा के उदयपुर में बोले पीएम: कांग्रेस ने तीन दिन पहले जो ढकोसला पत्र जारी किया है, उसमें एक बार भी मध्य वर्ग का जिक्र नहीं है। मध्य वर्ग के प्रति इतनी नफरत? उन्हें लगता है कि मध्य वर्ग ने मोदी को जिताया है इसलिए वो इस वर्ग को सजा देना चाहते हैं। 
पढ़ें पूरी खबर

-वाराणसी से 26 अप्रैल को नामांकन भरेंगे पीएम मोदी। वाराणसी सीट पर मतदान आखिरी चरण यानी 19 मई को होगा।

-सहारनपुर की देवबंद रैली में बोलीं मायावती- मोदी आज की भीड़ देखेंगे तो घबरा जाएंगे। भाजपा जाने वाली है, गठबंधन आने वाला है। पीएम मोदी ने सरकारी खजाने को लुटाया। अच्छे दिन के वादे से भाजपा ने लोगों को गुमराह किया। भाजपा का कोई नाटक काम नहीं आएगा। कांग्रेस गलत नीतियों के कारण हारी। ईवीएम में गड़बड़ी न हो तो गठबंधन की जीत होगी।
अखिलेश ने पीएम पर हमला बोलते हुए कहा कि सराब बोलने वाले लोग खुद नशे में हैं। महामिलावट नहीं ये महापरिवर्तन का गठबंधन है। एक-एक चौकीदार की चौकी छीन लेंगे।
पढ़ें पूरी खबर

-हरियाणा के राेहतक से कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा ने जम्मू कश्मीर को लेकर पार्टी से अलग बयान दिया है। कांग्रेस के घोषणापत्र के विपरीत उन्होंने जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटाने की जोरदार पैरवी की है। हालांकि उन्होंने इसे अपना निजी मत बताया और कहा कि यह देशहित में है कि इस पर अब पुनर्विचार किया जाए। उन्होंने इस मामले पर राजनीति करने के लिए भाजपा की जमकर आलोचना की।

-भाजपा ने बंगाल की बर्दवान-दुर्गापुर सीट से एसएस अहलूवालिया को उम्मीदवार घोषित किया है। 
 


-उत्तर प्रदेश के देवबंद में होने जा रही गठबंधन की विशाल जनसभा को संबोधित करने के लिए आज बसपा सुप्रीमो मायावती पहुंच चुकी हैं। मायावती, सपा प्रमुख अखिलेश यादव और रालोद के अध्यक्ष व उपाध्यक्ष चौधरी अजित सिंह व जयंत चौधरी यहां पहली बार एक साथ मंच साझा कर रहे हैं। 

-कांग्रेस का नया चुनावी नारा होगा- अब होगा न्याय। थीम सॉन्ग भी जारी किया। इसे जावेद अख्तर ने लिखा है जबकि वीडियो को फिल्माया है निखिल आडवाणी ने। 

-कांग्रेस ने भी ओडिशा के लिए अपना घोषणापत्र जारी कर दिया है। 

-भाजपा ने ओडिशा विधानसभा चुनाव के लिए जारी किया अपना घोषणापत्र। पार्टी अध्यक्ष अमित शाह भी मौजूद रहे। अमित शाह ने ओडिशा विधानसभा चुनाव के लिए घोषणापत्र जारी करते हुए बताया कि इसे 9 मुद्दों पर केंद्रित कर बनाया गया है। यही नए ओडिशा के विकास में 9 स्तंभ साबित होंगे। 
अमित शाह ने भुवनेश्वर में रैली के दौरान कहा कि खनन आवंटन में भ्रष्टाचार बढ़ा है, भ्रष्टाचार में लिप्त लोगों को संरक्षण प्रदान करने के कारण चिटफंड घोटाला भी फलाफूला।’’ शाह ने कहा, ‘‘ बड़ी संख्या में मासूम और गरीब निवेशकों को ठगा गया है। भाजपा सत्ता में आने के बाद उन्हें (भ्रष्टाचारियों को) जेल में डालेगी।’
 


-लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस कुछ ही देर में जारी करेगी थीम सॉन्ग

-बंगाल की रैली में बोले पीएम मोदी
राजनीति में जमीन खिसकना क्या होता है, अगर किसी को समझना हो, तो दीदी की बौखलाहट, दीदी का गुस्सा, देखकर समझ सकता है। मुझ पर आजकल गालियों की जो बौछार हो रही है, चुनाव आयोग पर वो जिस तरह भड़क रही हैं, उससे भी पता चलता है कि दीदी कितनी डरी हुई हैं। उन्होंने एक बार फिर उन्हें पश्चिम बंगाल के विकास का स्पीड ब्रेकर कहा। दीदी, जरा देख लो और दिल्ली में बैठे हुए लोग भी जरा देख लो, ये कैसी लहर चल पड़ी है।
विज्ञापन

 



-तमिलनाडु के विरुधुनगर में एक रैली के दौरान खाली कुर्सियों की तस्वीर लेने वाले फोटो पत्रकार के साथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने मारपीट की। समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार शनिवार को आयोजित इस रैली में खाली कुर्सियों की तस्वीरें लेने पर कांग्रेस कार्यकर्ता बौखला गए और फोटो पत्रकार की पिटाई कर दी। 

-ओडिशा में लोकसभा के साथ-साथ हो रहे विधानसभा चुनावों के लिए कांग्रेस ने नौ सीटों के उम्मीदवार घोषित कर दिए हैं। धर्मशाला से रेखा पाही की जगह किसन पांडा को और तिरतोल से विभु तराई की जगह देवी प्रसाद मलिक को टिकट दिया गया है। वहीं, भंडारीपोखरी से निरंजन पटनायक, भद्रक से नलिनीकांत मोहंती, बाराचना से सीताकांत महापात्रा, सलीपुर से रबिंद्रनाथ कर, बालीकुड़ा एरसामा से डॉ ललेतेंदु महापात्रा और निमापाड़ा से सत्यव्रत पात्रा उम्मीदवार बनाए गए हैं। 
 

-सिंधिया धौलाना में करेंगें रैली
पहले चरण को लेकर 11 अप्रैल को मतदान होना है, जिसको देखते हुए राजनीतिक दलों की तरफ से प्रचार तेज कर दिया गया है। इस दौरान गाजियाबाद लोकसभा क्षेत्र में प्रचार की कमान राजनीतिक दलों के दिग्गजों के हाथों में रहेगी। आज कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव ज्योतिरादित्य सिंधिया धौलाना में पार्टी प्रत्याशी के समर्थन में जनसभा करेंगे।

-पश्चिम बंगाल, त्रिपुरा और मणिपुर में पीएम मोदी 
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज तीन राज्यों के दौरे पर हैं। पश्चिम बंगाल के कूच बिहार में सुबह 10 बजे उनकी रैली होगी। इसके बाद वह त्रिपुरा रवाना होंगे, जहां उदयपुर में करीब डेढ़ बजे वह जनसभा करेंगे। त्रिपुरा के बाद मणिपुर के इंफाल में शाम करीब चार बजे उनकी रैली  होगी। 

-ओडिशा के लिए संकल्प पत्र लाएगी भाजपा
भाजपा अध्यक्ष अमित शाह आज ओडिशा और महाराष्ट्र के दौरे पर रहेंगे। ओडिशा के भुवनेश्वर में वह नए ओडिशा के लिए संकल्प पत्र का विमोचन करेंगे। इसके बाद बेलगाम में 12:35 बजे, बारगढ़ में दोपहर 02:35 बजे उनकी रैली होगी। इसके बाद वह महाराष्ट्र रवाना होंगे। यहां गढ़चिरौली में शाम 04:35 बजे और फिर चंद्रपुर में शाम 06:25 बजे उनकी रैलियां होंगी। 

-लोजपा जारी करेगी अपना घोषणापत्र 
पटना में लोजपा सुप्रीमो आज अपना घोषणापत्र जारी करने वाले हैं। 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें