फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यहां जमीन से निकल रहे हैं पांच सौ साल पुराने सोने के आभूषण

Thu, 30 Jun 2016 04:41 PM IST
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, दिल्ली
विज्ञापन
- फोटो : demo
विज्ञापन
ग्रामीण रोजगार योजना के अंतर्गत खुदाई के काम में लगे मजदूरों के आश्चर्य का उस वक्त ठिकाना नहीं रहा जब जमीन से सोने के आभूषण निकलने लगे। वाकया चेन्नई के वेल्लोर के तिरूपुर इलाके का है। बीते मंगलवार को 131 मजदूर काम पर थे। शाम का वक्त था। मजदूर काम खत्म करने वाले ही थे, कि लॉकेट वाली सोने की चैन जमीन में दबी मिली।
विज्ञापन


एक चैन मिलने के बाद मजदूरों ने फिर से खुदाई की। इस बार फिर एक सोने का चैन निकली। 

वहां मौजूद सभी की उत्सुकता चरम पर पहुंच गई और मजदूरों फिर से खुदाई चालू कर दी। मजदूरों को 57 सोने की चैन और 66 ग्राम के 3 और आभूषण बरामद हुए।
विज्ञापन

सोने ने छीन ली पूरे इलाके की नींद, सब खोद रहे हैं जमीन

- फोटो : demo
आभूषणों जानकार और कारोबारियों ने उन्हें करीब पांच सौ साल पुराना करार दिया। उन आभूषणों पर बारीक नक्काशी के जरिए बेहरीन कलाकारी की गई है।

जमीन से सोने की चैन और आभूषणों के मिलने की बात पूरे इलाके में जंगल की आग की तरह फैल गई। लोग घरों से निकल आए, और जिसको जहां मौका लगा, वहां खोदना शुरू कर दिया। हालांकि जिन मजदूरों को हाथ जमीन से कीमती सोना लगा था, उसे उन्हें तिरुपत्तूर के सरकारी खजाने में जमा करने पड़ा।

राजस्व अधिकारियों के मुताबिक जल्द ही पुरातत्व विभाग उस जगह का दौरा करेगा और उन इलाकों में आभूषणो के दबे होने की संभावना तलाशेगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें