फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कर्नाटक: एमबीबीएस-नर्सिंग अंतिम वर्ष के छात्रों को मिलेंगे ग्रेस मार्क्स-इंसेंटिव, सरकार का बड़ा फैसला

Fri, 07 May 2021 04:08 PM IST
प्रियंका तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बंगलुरू

सार

कर्नाटक में कोविड अस्पतालों में एमबीबीएस और नर्सिंग पाठ्यक्रमों के अंतिम वर्ष के छात्रों को ग्रेस मार्क्स और वित्तीय प्रोत्साहन दिया जाएगा। इसके साथ ही अनुबंध पर कार्य कर रहे डॉक्टरों को भी इंसेंटिव राशि देने का निर्णय लिया गया है।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश में व्याप्त कोरोना संकट के कारण सभी राज्यों की स्वास्थ्य व्यवस्था चरमरा गई है। ऑक्सीजन व दवाइयों के अलावा हर अस्पताल में मेडिकल स्टाफ व डॉक्टरों तक की कमी है। स्थिति को देखते हुए कर्नाटक सरकार ने अहम फैसला लिया है। दरअसल, अब राज्य में कोविड अस्पतालों में एमबीबीएस और नर्सिंग पाठ्यक्रमों के अंतिम वर्ष के छात्रों को ग्रेस मार्क्स और वित्तीय प्रोत्साहन दिया जाएगा। इसके साथ ही अनुबंध पर कार्य कर रहे डॉक्टरों को भी इंसेंटिव राशि देने का निर्णय लिया गया है।

माना जाएगा कोरोना योद्धा

विज्ञापन

चिकित्सा शिक्षा विभाग के अधिकारियों और वरिष्ठ मंत्रियों के साथ हुई एक बैठक के बाद स्वास्थ्य मंत्री के. सुधाकर ने कहा कि अंतिम वर्ष के एमबीबीएस और नर्सिंग छात्रों को कोविड ड्यूटी पर सेवा के लिए एक विशेष भत्ता और क्रेडिट मिलेगा। उन्हें कोरोना योद्धा माना जाएगा और टीकाकरण में प्राथमिकता दी जाएगी। एक वरिष्ठ मंत्री ने कहा, ‘हम राज्य के वित्त विभाग से अंतिम मंजूरी का इंतजार कर रहे हैं क्योंकि इसमें बहुत सारा पैसा शामिल है।’ अधिकारियों के अनुसार एक लाख से अधिक अंतिम वर्ष के एमबीबीएस, पोस्ट-ग्रेजुएट डॉक्टर, इंटर्न और नर्सिंग छात्र इंसेंटिव के हकदार होंगे।

10 हजार तक की प्रोत्साहन राशि देने की योजना
वहीं, डिप्टी सीएम सीएन अश्वथ नारायण ने कहा कि एक अंतिम वर्ष के एमबीबीबीएस छात्र को 30 हजार रुपये हर महीने मिलते हैं। इसके अलावा राज्य की योजना है कि एमबीबीबीएस के एक छात्र को वेतन के अलावा प्रति माह 10 हजार रुपये तक की प्रोत्साहन राशि भी दी जाए। उन्होंने कहा, 'हम इंटर्नशिप के दौरान मिलने वाले वजीफे पर 33% के करीब इंसेंटिव देने पर विचार कर रहे हैं।' उन्होंने कहा कि राज्य ने अंतिम वर्ष के एमबीबीएस छात्रों के लिए पूर्व-निर्धारित पोस्टिंग के मानदंडों को शिथिल करने के लिए राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (एनएमसी) से भी अनुमोदन प्राप्त किया है।  
विज्ञापन


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्चुअल बैठक में की थी चर्चा
गौरतलब है कि अभी रविवार को ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक वर्चुअल बैठक के दौरान कोविड-19 की मौजूदा स्थिति के प्रभावी प्रबंधन के लिए मानव संसाधन से जुड़े विभिन्न पहलुओं की समीक्षा की थी। इस दौरान चिकित्सा और नर्सिंग शिक्षा के क्षेत्र से जुड़े छात्रों या पास कर चुके छात्रों को प्रोत्साहन राशि व अन्य सुविधाएं दिए जाने की बात पर चर्चा की गई थी। 

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें