फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jharkhand Assembly Election 2024: पहले चरण में मैदान में कुल 685 उम्मीदवार, आज 58 प्रत्याशियों ने वापस लिए नाम

Wed, 30 Oct 2024 10:41 PM IST
निर्मल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला, रांची।

सार

Jharkhand Assembly Election 2024: मुख्य चुनाव अधिकारी (सीईओ) कार्यालय के एक अधिकारी ने बताया कि झारखंड चुनाव के पहले चरण के लिए कुल 685 उम्मीदार मैदान में हैं। जमशेदपुर पश्चिम विधानसभा क्षेत्र में सबसे ज्यादा 28 उम्मीदवार हैं। 
विज्ञापन
झारखंड विधानसभा चुनाव 2024 - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

झारखंड विधानसभा चुनाव के पहले चरण में कुल 685 उम्मीदवार मैदान में हैं। चुनाव अधिकारियों के मुताबिक, बुधवार को 58 नाम वापस लिए जाने के बाद यह संख्या तय की गई है। राज्य की 43 विधानसभा सीटों पर पहले चरण के चुनाव 13 नवंबर को होंगे। 18 से 25 अक्तूबर के बीच इन सीटों के लिए 805 उम्मीदवारों ने अपने नामांकन पत्र भरे थे। नामांकन की जांच के बाद 743 नामांकन स्वीकार किए गए थे। 

विज्ञापन


मुख्य चुनाव अधिकारी (सीईओ) कार्यालय के एक अधिकारी ने बताया कि झारखंड चुनाव के पहले चरण के लिए कुल 685 उम्मीदार मैदान में हैं। जमशेदपुर पश्चिम विधानसभा क्षेत्र में सबसे ज्यादा 28 उम्मीदवार हैं। जबकि जगन्नाथपुर में सबसे कम आठ उम्मीदवार हैं। 2019 में इन 43 सीटों पर कुल 633 उम्मीदवारों ने चुनाव लड़ा था। 

राज्य में दो चरणों में होंगे मतदान
झारखंड की 81 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव दो चरणों में होंगे। पहले चरण में 13 नवंबर और दूसरे चरण में 20 नवंबर को मतदान होंगे। मतगणना 23 नवंबर को होगी। दूसरे चरण के चुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया मंगलवार को समाप्त हो गई। जिसमें कुल 634 उम्मीदवारों ने अपने नामाकंन पत्र भरे। 20 नवंबर को 38 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा। 
विज्ञापन

 
चुनाव आयोग के मुताबिक, झारखंड पुलिस ने सबसे ज्यादा 121.14 करोड़ रुपये नकद और सामग्री जब्त की है। सबसे अधिक जब्ती खूंटी में 3.03 करोड़ रुपये की हुई है। जबकि गिरिडीह में 2.80 करोड़ रुपये और पूर्वी सिंहभूम में 1.97 करोड़ रुपये की जब्ती हुई है। 

मुख्य चुनाव अधिकार रवि कुमार ने कहा कि उन्हें बरामदगी के बारे में अब तक कोई विस्तृत रिपोर्ट नहीं मिली है। लेकिन उम्मीद है कि उन्हें कल यह रिपोर्ट मिल जाएगी। उन्होंने बताया कि आचार संहिता का उल्लंघन करने पर अब तक 22 प्राथमिकी दर्ज की गई हं और नियमों के अनुसार कार्रवाई की जा रही है। 
विज्ञापन


संबंधित वीडियो-

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें