फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिसंबर में इसरो एक साथ 30 सैटेलाइट करेगा लॉन्च

Tue, 31 Oct 2017 01:48 AM IST
एजेंसी, बेंगलुरु
विज्ञापन
इसरो - फोटो : better india
विज्ञापन
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संस्थान (इसरो) दिसंबर में अपने पीएसएलवी से एक मिशन में 30 सैटेलाइट लांच करने की योजना बना रहा है। सोमवार को इसरो ने इसकी जानकारी दी।
विज्ञापन


अगस्त में असफल हुए लांच नेविगेशन उपग्रह आईआरएनएसएस -1 एच के बाद यह पीएसएलवी का पहला मिशन होगा। इस मिशन का मुख्य पेलोड धरती अवलोकन उपग्रह का कार्टोसैट-2 श्रृंखला सैटेलाइट होगा। 

इसरो के प्रमुख किरण कुमार ने कहा कि हम दिसंबर के दूसरे पखवाड़े में अपने अगले लांच की तैयारी कर रहे हैं। इसमें अन्य सैटेलाइट के साथ कार्टोसैट श्रृंखला का सैटेलाइट होगा। इसे लांच करने के लिए पीएसएलवी-सी40 का इस्तेमाल किया जाएगा जो कि श्रीहरिकोटा के अंतरिक्ष केंद्र से छोड़ा जाएगा। 
विज्ञापन


इस मिशन में 25 नैनो सैटेलाइट्स, तीन माइक्रो सैटेलाइट्स और एक कार्टोसैट सैटेलाइट्स का इस्तेमाल होगा। इसके साथ ही इसमें एक यूनिवर्सिटी सैटेलाइट का भी इस्तेमाल किया जा सकता है। उन्होंने बताया कि कार्टोसैट-2 श्रृंखला की अधिकतर सहयोगी सैटेलाइटें फिनलैंड और अमेरिका जैसे देशों की हैं।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें