गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय (फाइल फोटो)
- फोटो : Facebook
रोहिंग्या शरणार्थियों की जल्द से जल्द सुरक्षित घर वापसी को लेकर भारत और बांग्लादेश मिलकर रास्ता तलाशने में लगे हैं। लोकसभा में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने लिखित जानकारी दी और यह भी बताया कि मंत्रालय को यह भी रिपोर्ट मिली है कि इनमें से कुछ रोहिंग्या शरणार्थी गैरकानूनी गतिविधियों में लगे हैं।
उन्होंने यह भी जानकारी दी कि केंद्र राज्य सरकारों को समय समय पर यह निर्देश देती रहती है कि वह ऐसे तत्वों की पहचान कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रावाई करे।
उन्होंने बताया कि केंद्र ने राज्यों को ये भी निर्देश दिया है कि ऐसे तत्वों की बायोमेट्रिक और योग्राफिक जांच करने के साथ ही उनके पास मौजूद फर्जी भारतीय दस्तावेजों को रद्द किया जाए। साथ ही कानून के तहत इनकी वापसी की प्रक्रिया जल्द से जल्द शुरु की जाए।
गृह राज्य मंत्री ने जानकारी दी कि इस मामले पर भारत ने बांग्लादेश के उच्चाधिकारियों के साथ बातचीत की है और दोनों देश इस बात पर सहमत हैं कि रोहिग्या शरणार्थियों को सुरक्षित तरीके से उनके देश म्यांमार वापस भेजने का रास्ता निकाला जाए।