राजधानी दिल्ली की हवा शनिवार को दुनिया में सबसे ज्यादा प्रदूषित होने के बीच सुप्रीम कोर्ट को दखल देना पड़ा है। शीर्ष कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण की भयावह स्थिति पर गंभीर चिंता जताते हुए केंद्र और दिल्ली सरकार को आपातकालीन कदम उठाने के लिए कहा। अदालत ने दो दिन के लिए लॉकडाउन लगाने की सलाह भी दी।
हमें सरकारों से लेना-देना नहीं, समाधान चाहिए
जस्टिस चंद्रचूड़ ने दिल्ली सरकार के वकील राहुल मेहरा से कहा- हमें सरकारों से कोई लेना-देना नहीं है। हमें समाधान चाहिए। आपने स्कूल खोल दिए। बच्चे स्कूल जाने के लिए सड़कों पर हैं। आप छोटे बच्चों को प्रदूषण, महामारी और डेंगू के संपर्क में ला रहे हैं। पीठ ने पूछा, एक्यूआई को हम कितनी जल्दी 200 अंक तक ला सकते हैं? क्या दो दिन का लॉकडाउन लगाया जाना चाहिए या और कुछ करने की जरूरत है? लोग दिल्ली में कैसे रहेंगे?
सोमवार तक बताएं क्या उपाय किए
पीठ ने केंद्र और दिल्ली सरकार को सोमवार तक राजधानी में वायु प्रदूषण की स्थिति से निपटने के उपायों के बारे में सूचित करने के लिए कहा।
एनसीआर : कहां-कितना प्रदूषण शीर्ष पर नोएडा
| नोएडा | 464 |
| गाजियाबाद | 441 |
| दिल्ली | 437 |
| फरीदाबाद | 423 |
| ग्रेटर नोएडा | 408 |
| हापुड़ | 383 |
| शहर/देश | एक्यूआई |
| दिल्ली (भारत) | 556 |
| लाहौर (पाकिस्तान) | 354 |
| सोफिया (बुल्गारिया) | 178 |
| कोलकाता (भारत) | 177 |
| जाग्रेब (क्रोएशिया) | 173 |
| मुंबई (भारत) | 169 |
| बेलग्रेड (सर्बिया) | 165 |
| चेंगदु (चीन) | 165 |