फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोरोना से सुरक्षा: वैक्सीन लेने के बाद 45 की आयु पार एक तिहाई लोगों में एंटीबॉडी

Fri, 14 May 2021 08:34 AM IST
Amit Mandal अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली

सार

  • पहली खुराक लेने के बाद बन जाती है एंटीबॉडी, अब तक 80 फीसदी मौतें भी इसी आयु वर्ग में 
विज्ञापन
कोरोना वैक्सीन - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश के जिन लोगों को महामारी का खतरा सबसे अधिक है, उन 45 साल से अधिक आयु वालों की एक तिहाई आबादी में संक्रमण के खिलाफ एंटीबॉडी विकसित हो चुके हैं क्योंकि इन्होंने वैक्सीन की एक खुराक हासिल कर ली है।
विज्ञापन


वैक्सीन की पहली खुराक लगने के बाद शरीर में एंटीबॉडी बनने लगते हैं और दूसरी खुराक लेने के बाद शरीर में एंटीबॉडी की मात्रा 100 फीसदी से भी अधिक हो जाती है। इसीलिए दो खुराक भी लेना जरूरी है। 

नीति आयोग के सदस्य डॉ. वीके पॉल का कहना है कि वैक्सीन की एक खुराक भी असरदार होती है लेकिन उसका असर बढ़ाने के लिए दो खुराक लेना ही जरूरी है। बीते एक मार्च से देश में 45 या उससे अधिक आयु वालों को वैक्सीन दिया जा रहा है। अब तक 11.03 करोड़ पहली और 2.50 करोड़ दूसरी खुराक ले चुके हैं। 
विज्ञापन


यूपी में सिर्फ 19 फीसदी लोगों ने ली पहली खुराक 
डॉ. पॉल ने बताया कि कुछ राज्यों में 45 पार वाले अधिकतर लोग पहली खुराक ले चुके हैं। लद्दाख, सिक्किम और त्रिपुरा में 80 फीसदी से अधिक लोग कम से कम पहली खुराक ले चुके हैं। हालांकि यूपी में अभी यह संख्या 19 फीसदी के आसपास है। 
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें