फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भारत बायोटेक का दावा: भारत और ब्रिटेन में मिले स्ट्रेन के खिलाफ असरदार है कोवाक्सिन

Sun, 16 May 2021 06:30 PM IST
सुरेंद्र जोशी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

देश में कहर ढा रही कोरोना की दूसरी लहर के बीच स्वदेशी वैक्सीन कोवॉक्सिन को लेकर अच्छी खबर आई है। यह वैक्सीन भारत व ब्रिटेन में मिले स्ट्रेन पर प्रभावी है। 
 
विज्ञापन
कोवाक्सिन - फोटो : ट्विटर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोरोना के खिलाफ जंग में अहम हथियार बनी कोवाक्सिन को लेकर भारत बायोटेक ने बड़ा दावा किया है। भारत बायोटेक ने रविवार को कहा कि उसकी यह वैक्सीन भारत और ब्रिटेन में पाए गए कोरोना वायरस के नए स्ट्रेन के खिलाफ असरदार है।
विज्ञापन


बता दें, देश में कोरोना की दूसरी लहर के कारण बीते करीब 15 दिनों से रोजाना तीन लाख से ज्यादा नए संक्रमित मिल रहे हैं और हजारों की मौत हो रही है। कोरोना से निपटने में टीकाकरण को अहम तरीका माना गया है। देश में अब तक करीब 18 करोड़ लोगों को टीका लग चुके है। 
 



देश में जारी टीकाकरण अभियान में सीरम इंस्टीट्यूट द्वारा तैयार की जा रही कोविशील्ड और भारत बॉयोटेक की कोवॉक्सिन का सर्वाधिक इस्तेमाल हो रहा है। कोवॉक्सिन पूरी तरह से देश में विकसित टीका है, जबकि कोविशील्ड आक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी व एस्ट्राजेनेका द्वारा तैयार की गई है। इसका उत्पादन पुणे का सीरम इंस्टीट्यूट कर रहा है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें