कांग्रेस ने राहुल गांधी के हाल ही में विलासपुर से रायपुर तक दो घंटे के ट्रेन के सफर का एक 13 मिनट का वीडियो सोशल मीडिया पर साझा किया है। इस वीडियो में एक तरफ टेबल टेनिस खिलाड़ी अपने खेल पर चर्चा कर रही है, तो वहीं एक कलाकार जातिगत भेदभाव पर अपना विचार साझा कर रहा है। कहीं कुछ लड़कियों का एक समूह गाना गा रहा है, ये कुछ वास्तविक भारत की झलक दिखाया गया है।
कांग्रेस ने शेयर किया वीडियो
कांग्रेस ने इस 13 मिनट के वीडियो को अपने पूर्व अध्यक्ष के भारत जोड़ो अभियान और देश को एकजुट करने के प्रयासों का जिक्र किया है। राहुल गांधी ने इससे पहले 25 सितंबर को अपने छत्तीसगढ़ दौरे का एक वीडियो शेयर किया था। उनके साथ मुख्यमंत्री भुपेश बघेल भी शामिल थे।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर राहुल गांधी ने कहा, 'देश की विविधता को दर्शाते हुए करोड़ों लोगों को उनके गणतव्य तक पहुंचाने वाली भारतीय रेलवे वास्तव में भारत का प्रतिबिंब है। रेलवे भारत की जीवन रेखा है, जिसमें रोजाना एक करोड़ लोग सफर करते हैं। वास्तविक भारत की तस्वीर ट्रेनों में ही दिखती है। यहां विभिन्न धर्म और जाति के लोग अंजान होने के बावजूद एक-दूसरे से घुल मिल जाते हैं।'
राहुल गांधी ने की युवाओं से बात
अपने बिलासपुर से रायगड़ के सफर का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि उन्होंने इस दौरान छत्तीसगढ़ के कई युवाओं से बातचीत की। उन्होंने कहा, 'मैं इस दौरान एक दलित समुदाय की लड़की से भी मिला। मैं उसके कला को देखकर काफी ज्यादा खुश हुआ। वह वास्तव में एक प्रतिभाशाली कलाकार है।' वीडियो में राहुल गांधी को ट्रेन के स्लीपर डिब्बे में कई लोगों से बात करते हुए देखा गया।
कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश के अनुसार राहुल गांधी अपने भारत जोड़ो यात्रा को आगे बढ़ा रहे हैं। वीडियो में राहुल गांधी समाज के विभिन्न वर्गों के लोगों के साथ बातचीत करते हुए देखा गया, जिसमें मैकेनिक, कुली, छात्र और कारपेंटर भी शामिल हैं। राहुल गांधी हाल ही में लद्दाख का दौरा भी किया था, जहां उन्होंने विभिन्न सामाजिक समूहों के साथ बातचीत भी की।