फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

डाटा इस्तेमाल में 30 फीसदी बढ़ोतरी, सीओएआई की अपील, किफायत बरतें ताकि चलती रहें जरूरी सेवाएं

Wed, 25 Mar 2020 06:39 PM IST
अनवर अंसारी पीटीआई, नई दिल्ली
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

मोबाइल दूरसंचार सेवा कंपनियों के संगठन सीओएआई ने बुधवार को मोबाइल उपभोक्ताओं से डाटा नेटवर्क का जिम्मेदारी से उपयोग करने का आग्रह किया ताकि आवश्यक सेवाएं संचार ढांचे पर आसानी से चल सकें।

विज्ञापन


सीओएआई ने जनता से यह अपील ऐसे समय में की है, जब सरकार के कोरोना वायरस को रोकने के लिए किए गए उपायों के बाद से पिछले कुछ दिनों में डाटा का उपयोग लगभग 30 फीसदी बढ़ा है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को महामारी के प्रसार को रोकने के लिए 21 दिनों के बंद की घोषणा की। घोषणा के तुरंत बाद केंद्र ने कहा कि इस अवधि के दौरान सभी सड़क, रेल और हवाई सेवाएं निलंबित रहेंगी। कोरोना वायरस से देश में कम से कम नौ लोगों की जान जा चुकी है और 550 से अधिक संक्रमित हैं।
विज्ञापन


भारतीय सेल्युलर ऑपरेटर संघ के महानिदेशक राजन मैथ्यूज ने कहा कि हम लोगों से जिम्मेदारी के साथ नेटवर्क का इस्तेमाल करने के लिए कह रहे हैं... इंटरनेट और नेटवर्क के किसी भी गैर-जरूरी उपयोग से बचने के लिए... दूरदराज में चल रहे काम, ऑनलाइन शिक्षा, डिजिटल स्वास्थ्य सेवा, भुगतान और अन्य महत्वपूर्ण सेवाएं सुचारू रूप से और निर्बाध रूप से चल सकें। 

उन्होंने कहा कि मोबाइल उपयोगकर्ता व्यस्त समय के अलावा सुबह या देर शाम को ऑनलाइन गतिविधियां कर सकते हैं।

मैथ्यूज ने कहा कि पिछले कुछ दिनों में डाटा मांग में 20-30 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। उन्होंने कहा कि राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के बंद लागू करने और सामाजिक दूरी बनाने के चलते यह मांग बढ़ी है।

उल्लेखनीय है कि नेटफ्लिक्स और फेसबुक जैसी कंपनियां वीडियो स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म पर भीड़ कम करने के लिए अपने प्लेटफार्मों पर वीडियो के लिए बिट दर कम कर रही हैं।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें