पीएम मोदी को ‘प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत’ संबोधित किए जाने से पहले राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा जी20 रात्रिभोज के लिए भेजे गए निमंत्रण पत्र में उन्हें 'प्रेसिडेंट ऑफ भारत' बताया गया था।
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रवक्ता संबित पात्रा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को 'प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत' कहकर संबोधित किया। दरअसल, पात्रा ने पीएम मोदी की इंडोनेशिया यात्रा के संबंध में आधिकारिक जानकारी साझा की, जिसमें उन्हें लिखा गया है- 'प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत'।
विज्ञापन
पीएम मोदी 20वें आसियान-भारत शिखर सम्मेलन और 18वें पूर्व एशिया शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए बुधवार रात इंडोनेशिया के लिए रवाना होंगे। पीएम मोदी को ‘प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत’ संबोधित किए जाने से पहले राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा जी20 रात्रिभोज के लिए भेजे गए निमंत्रण पत्र में उन्हें 'प्रेसिडेंट ऑफ भारत' बताया गया था।
इसे लेकर सरकार और विपक्ष के बीच जमकर तनातनी हुई। विपक्षी दलों ने आरोप लगाया कि सरकार ‘इंडिया’ शब्द हटाने की योजना बना रही है और देश का नाम केवल भारत रहेगा। वहीं, वरिष्ठ भाजपा नेताओं और मंत्रियों ने राष्ट्रपति भवन के इस कदम की प्रशंसा की। केंद्रीय मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने कहा कि ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ कहने में क्या समस्या है, जब देश का नाम भारत है।