पश्चिम बंगाल में एसआईआर से जुड़ी दावों और आपत्तियों पर सुनवाई की समय-सीमा समाप्त हो चुकी है, लेकिन कई इलाकों में प्रक्रिया पूरी न होने के कारण स्थिति अब भी साफ नहीं हो पाई है। राज्य के तीन निर्वाचन जिलों की लगभग 15 विधानसभा सीटों पर सुनवाई लंबित है, जिससे समय-सीमा बढ़ाने को लेकर असमंजस बना हुआ है।
चुनाव आयोग 17 फरवरी को जारी करेगा तमिलनाडु की अंतिम मतदाता सूची
भारतीय चुनाव आयोग ने घोषणा की है कि तमिलनाडु की फाइनल मतदाता सूची तय शेड्यूल के अनुसार 17 फरवरी को आधिकारिक तौर पर प्रकाशित की जाएगी। यह लिस्ट जिला कलेक्टर कार्यालयों, निगम कार्यालयों, मतदान केंद्रों और चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध होगी।
एसआईआर प्रक्रिया के तहत पूरे राज्य में विशेष गहन रिवीजन प्रक्रिया के हिस्से के रूप में अधिकारियों ने वोटर लिस्ट का विस्तृत वेरिफिकेशन अभियान चलाया। पिछले साल 19 दिसंबर को ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी की गई थी, जिसमें लोगों से फीडबैक और नए आवेदन मांगे गए थे। नागरिकों को अपनी एंट्री में जोड़ने, सुधार और बदलाव के लिए सोमवार तक का समय दिया गया था।
इसकी प्रतिक्रिया काफी अच्छी रही और पूरे राज्य में लगभग 34.75 लाख आवेदन जमा किए गए। इनमें नए रजिस्ट्रेशन, पते में बदलाव और व्यक्तिगत विवरण में सुधार के अनुरोध शामिल थे। चुनाव अधिकारियों ने कहा कि बूथ लेवल अधिकारी (बीएलओ) जमीनी स्तर पर आवेदनों के वेरिफिकेशन में सक्रिय रूप से लगे हुए हैं।