कर्नाटक में सरकार बनाने के लिए सोमवार को बहुमत परीक्षण होगा। नए मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने वाले भाजपा नेता बीएस येदियुरप्पा का कहना है कि वह बहुमत साबित कर देंगे। उन्होंने ये भी कहा कि कांग्रेस-जेडीएस द्वारा तैयार किए गए फाइनेंस बिल को वह सोमवार को बिना कोई बदलाव किए विधानसबा में पेश करेंगे। उन्होंने आगे कहा, "सोमवार को मैं सौ फीसदी बहुमत साबित करूंगा।"
राज्य के नए मुख्यमंत्री बने येदियुरप्पा को विधानसभा में 29 जुलाई को बहुमत परीक्षण पास करना होगा। 14 विधायकों के अयोग्य घोषित होने के बाद सदन की संख्या 211 बनी हुई है। येदियुरप्पा को बहुमत साबित करने के लिए 106 विधायकों का साथ चाहिए। ऐसे में बागी विधायकों का वोट उनके लिए काफी अहम है।
कर्नाटक विधानसभा अध्यक्ष द्वारा रविवार को अयोग्य घोषित किए गए जद (एस) के बागी विधायक ए च विश्वनाथ ने कहा कि यह फैसला कानून के विरुद्ध है। वह और अन्य असंतुष्ट विधायक सोमवार को सुप्रीम कोर्ट से संपर्क करेंगे।
विश्वनाथ ने कहा, ‘अयोग्यता विधि विरुद्ध है... मात्र उन्हें जारी व्हिप के आधार पर आप विधायकों को सदन में आने के लिए बाध्य नहीं कर सकते। अध्यक्ष के फैसले के खिलाफ हम सोमवार को उच्चतम न्यायालय जा रहे हैं।’