ऊना। जिला ऊना में एचपीवी (ह्यूमन पैपिलोमा वायरस) टीकाकरण अभियान को प्रभावी ढंग से संचालित करने के लिए प्रारंभिक शिक्षा विभाग ने सभी सरकारी और निजी स्कूलों को नियुक्त किए गए नोडल अधिकारियों की जानकारी शीघ्र उपलब्ध करवाने के निर्देश जारी किए हैं।
प्राप्त जानकारी के अनुसार उपनिदेशक प्रारंभिक शिक्षा ऊना की ओर से स्कूलों को एक पत्र जारी किया गया है। इसमें कहा गया है कि पहले जारी निर्देशों के तहत प्रत्येक स्कूल में एक महिला नोडल अधिकारी अथवा उपयुक्त शिक्षक की नियुक्ति की जानी है।
नोडल अधिकारी पात्र छात्राओं का नियमित फॉलोअप, टीकाकरण की स्थिति का रिकॉर्ड, टीकाकरण से वंचित छात्राओं की निगरानी, पूर्व परामर्श तथा अभिभावकों की सहमति प्राप्त करने में स्वास्थ्य विभाग की टीम का सहयोग करेंगे।
अब सभी स्कूलों को निर्देश दिए गए हैं कि वे नियुक्त नोडल अधिकारी का विवरण और अपने विद्यालय में टीकाकरण से वंचित छात्राओं की संख्या निर्धारित गूगल शीट के माध्यम से जल्द से जल्द उपलब्ध करवाएं ताकि यह जानकारी मुख्य चिकित्सा अधिकारी ऊना को आगामी आवश्यक कार्रवाई के लिए भेजी जा सके। ध्यान रहे कि स्वास्थ्य विभाग की ओर से एचपीवी टीकाकरण के लिए स्वास्थ्य केंद्रों में अभियान चलाया गया था। वहां लोगों का ज्यादा रुझान नहीं देखा गया।
अभियान की शत प्रतिशत सफलता के लिए अब स्कूलों में छात्राओं और उनके अभिभावकों को जागरूक कर टीकाकरण किया जाएगा। हालांकि टीकाकरण अनिवार्य नहीं बल्कि स्वैच्छिक रहेगा। स्वास्थ्य और शिक्षा विभाग की ओर से इस दिशा में गतिविधियां शुरू कर दी गई हैं।
उपनिदेशक जिला उच्च शिक्षा विभाग अनिल कुमार तक्खी ने बताया कि सरकारी और निजी स्कूलों के लिए अलग-अलग गूगल शीट लिंक भी जारी किए हैं तथा सभी संस्थानों से समयबद्ध तरीके से जानकारी उपलब्ध कराने को कहा है।