अब 10 प्रतिशत पेनल्टी के साथ बिल जमा करवाने पर मिलेगा पानी
कूड़ा और हाउस टैक्स जमा करवाने की भी दिखानी होगी रसीद
नगर निगम पानी के बिल जमा न करने को लेकर हुआ सख्त
संवाद न्यूज एजेंसी
सोलन। नगर निगम सोलन ने पानी का बिल जमा न करने वाले बकाएदारों के खिलाफ सख्त रुख अपना लिया है। बार-बार चेतावनी दिए जाने के बावजूद लंबे समय से लंबित बिलों का भुगतान न करने पर नगर निगम की टीम ने कार्रवाई करते हुए शहर के विभिन्न वार्डों में 43 डिफाल्टरों के पेयजल कनेक्शन काट दिए हैं। निगम की इस अचानक हुई कार्रवाई से बकाएदारों में हड़कंप मच गया है।
निगम प्रशासन के अनुसार, शहर के विभिन्न क्षेत्रों में पानी, कूड़ा और हाउस टैक्स के एवज में लाखों रुपये की देनदारी अटकी हुई है। वित्तीय स्थिति को सुदृढ़ करने और बकाए की वसूली तेज करने के मकसद से यह कड़ा कदम उठाया गया है। अब बिना बकाया चुकता किए किसी भी डिफाल्टर को दोबारा पानी का कनेक्शन जारी नहीं किया जाएगा। नगर निगम के अधिकारियों ने साफ किया है कि जिन उपभोक्ताओं के कनेक्शन काटे गए हैं, उन्हें अब पानी की बहाली के लिए पूरे बकाया बिल के साथ 10 प्रतिशत अतिरिक्त पेनल्टी जमा करानी होगी। इसके अलावा, उपभोक्ता को केवल पानी का बिल ही नहीं, बल्कि अपने वार्ड से जुड़ा कूड़ा शुल्क और हाउस टैक्स जमा करवाने की रसीद भी निगम कार्यालय में पेश करनी होगी। सभी प्रकार के बकाए क्लियर होने और नो-ड्यूज क्लीयरेंस मिलने के बाद ही पेयजल आपूर्ति दोबारा बहाल की जाएगी।
पेयजल कनेक्शन काटने का यह अभियान आने वाले दिनों में और तेज किया जाएगा। निगम की टीमें वार्ड वार सर्वे कर डिफाल्टरों की सूची तैयार कर रही हैं, जिन्होंने कई महीनों से बिलों का भुगतान नहीं किया है। निगम ने आम जनता और उपभोक्ताओं से अपील की है कि वे असुविधा से बचने के लिए समय पर अपने सभी करों और बिलों का भुगतान करें।
कोट
शहर के विभिन्न वार्डों में लंबे समय से बिल जमा न करने वाले 43 बकाएदारों के पानी के कनेक्शन काट दिए गए हैं। निगम को डिफाल्टरों से लाखों रुपये की वसूली करनी है। अब 10 प्रतिशत पेनल्टी, कूड़ा शुल्क और हाउस टैक्स जमा करवाने की रसीद दिखाने पर ही कनेक्शन दोबारा जोड़ा जाएगा। बकाया राशि न चुकाने वालों के खिलाफ आगे भी यह अभियान जारी रहेगा। - ई. अल्पना ठाकुर, एसडीओ, नगर निगम सोलन