सोलन। शहर में मालरोड पर लाखों की लागत से बने फुटपाथ का लोगों को कोई भी लाभ नहीं मिल रहा है। इस कारण लोगों को अपनी जान हथेली पर रख सड़क के बीच चलने को मजबूर होना पड़ रहा है। आलम यह है कि फुटपाथ पर कारोबारियों से अतिक्रमण थमने का नाम नहीं ले रहा है।
आए दिन कारोबारी अपनी दुकानों का सामान बिना किसी डर के सरेआम फुटपाथ पर सजाने में लगे हैं। इन पर नगर निगम की कार्रवाई का कोई भी असर पड़ता दिखाई नहीं दे रहा है। स्थानीय कारोबारियों और फड़ीधारक अतिक्रमण करने से बाज नहीं आ रहे हैं। नगर निगम की टीम फड़ी धारकों को खदेड़ने का कार्य तो करती है लेकिन बड़े कारोबारियों पर कार्रवाई नहीं की जा रही है। इसका खामियाजा आम लोगों को भुगतना पड़ रहा है।
लोनिवि ने पुराने बस अड्डे से लेकर पुराने उपायुक्त कार्यालय तक 500 मीटर फुटपाथ का काम 15 लाख की लागत से किया था। इसके रखरखाव और अतिक्रमण को हटाने का जिम्मा भी नगर निगम का था। अब लोगों की सहूलियत के लिए बनाए फुटपाथ लोगों के लिए एक शोपीस बना चुका है। आए दिन लोग सड़क में चलने को मजबूर हो रहे हैं। बीते दिनों ही नगर निगम की ओर से 54 कारोबारियों को अतिक्रमण करने पर नोटिस थमाए गए थे।
उधर, अतिक्रमण हटाने के लिए तैनात कर्मचारी राजेश कुमार ने बताया कि कारोबारियों को सबक सिखाने के लिए जल्द ही अभियान छेड़ा जाएगा। सभी कारोबारियों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।