नालका पंचायत के लेहरू गांव में पानी की इंतजार में नलके के पास रखे खाली बर्तन। संवाद
पट्टा से गाड़ियों में भरकर ला रहे हैं लोग पीने का पानी
लोगों ने समस्या को देखते हुए टैंकर लगाने की मांग उठाई
संवाद न्यूज एजेंसी
बरोटीवाला(सोलन)। नालका पंचायत के लेहरू गांव में पिछले दो माह से पानी नहीं आ रहा। लोगों का कहना है कि उनकी पेयजल योजना में पानी तो है लेकिन उनके गांव से पहले पड़ने वाले गांव के लोग नल खोल कर रखते हैं जिससे लेहरू गांव तक पानी नहीं पहुंच रहा है। यहां के लोग पट्टा से गाड़ियों में पानी भरकर ला रहे हैं, जोकि काफी दूर है।
नालका पंचायत के लेहरू गांव को डूनी नाली प्रवास पेयजल योजना से जोड़ा गया। इस योजना से नाली, धोट व लेहरू गांव को जोड़ा गया है लेकिन जल स्रोत में पानी कम होने से नाली व धोट गांव के लोग जब नल खोलते हैं तो लेहरू गांव में पानी नहीं जा रहा है। दो माह हो गए हैं। यहां पर कोई बावडी व अन्य जल स्रोत भी नहीं है। जिससे यह लोग गाड़ियों से पानी मंगवा रहे हैं। सबसे अधिक समस्या इन लोगों को अपने मवेशियों की हो गई है। लोगों ने अपने मवेशी पानी के बगैर जंगल में खुले छोड़ दिए हैं।
लेहरू गांव के ओमकार संधू, महंत राम, लाल पत ने बताया कि उनके गांव से पिछले गांव के लोग नलका खोल रहे हैं जिससे पानी नहीं पहुंच रहा। उन्होंने इसकी शिकायत पंचायत के प्रधान प्रेमचंद, उपप्रधान मस्त राम व वार्ड सदस्य हरिचंद को की थी। उपप्रधान व वार्ड पंच ने मौका भी देखा था लेकिन जिस दिन मौका देखा गया उस दिन मात्र आधा घंटे के लिए पानी आया था उसके बाद पानी नहीं आया है। उन्होंने लेहरू गांव में टैंकर लगाने की मांग की है। उधर, इस संबंध में जलशक्ति विभाग के अधिशासी अभियंता दिनेश कुमार भारद्वाज ने कहा कि यह समस्या उनके ध्यान में नहीं है। शीघ्र ही इसका समाधान किया जाएगा।