वीकेंड पर कसौली बाजार में घूमते पर्यटक। संवाद
कसौली और चायल में सुबह से ही बढ़ी पर्यटकों की आवाजाही, कालका-शिमला एनएच पर लगी वाहनों की कतारें
चुनाव और वीकेंड को लेकर जिला पुलिस अलर्ट पर
संवाद न्यूज एजेंसी
धर्मपुर(सोलन)। मैदानी इलाकों में गर्मी का प्रकोप और तपिश बढ़ते ही पहाड़ों की रानी शिमला और साथ लगते पर्यटन स्थलों पर पर्यटकों का सैलाब उमड़ पड़ा है। वीकेंड की छुट्टियों का आनंद लेने के लिए दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ से भारी संख्या में लोग सोलन, कसौली और चायल का रुख कर रहे हैं। सैलानियों की इस भारी आमद के कारण क्षेत्र के लगभग सभी होटलों में 100 प्रतिशत बुकिंग हो चुकी है। शनिवार और रविवार की सुबह से ही कसौली और चायल जैसे प्रमुख पर्यटन स्थलों में पर्यटकों की आवाजाही अचानक बेहद बढ़ गई है। पर्यटकों के वाहनों की भारी संख्या के कारण कालका-शिमला नेशनल हाईवे और कसौली मार्ग पर जगह-जगह ट्रैफिक जाम की स्थिति बन गई है और वाहनों की लंबी कतारें देखने को मिल रही हैं।
स्थानीय प्रशासन और ट्रैफिक कर्मी यातायात को सुचारू बनाए रखने के लिए लगातार मशक्कत कर रहे हैं। हिमाचल में चुनाव और वीकेंड पर बढ़ने वाली भीड़ को ध्यान में रखते हुए जिला पुलिस प्रशासन पहले से ही पूरी तरह अलर्ट पर है। हुड़दंगियों पर नजर रखने और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सीमावर्ती प्रवेश द्वारों और पर्यटन स्थलों पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि यातायात व्यवस्था को सुचारू रखने और पर्यटकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए हर संभव कदम उठाए जा रहे हैं।
पर्यटकों के लिए होटलों में विशेष इंतजाम
उधर, चायल होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष देवेंद्र वर्मा ने बताया कि वीकेंड पर पर्यटकों की आवाजाही बढ़ी है। इससे होटल कारोबारियों को भी लाभ मिलेगा। पर्यटकों के लिए होटलों में विशेष इंतजाम भी किए गए है।