संत-महात्मा और सैकड़ों श्रद्धालु बनेंगे महाआरती का हिस्सा
देवघाट पर पहली महाआरती आज संध्याकाल से होगी शुरू
संवाद न्यूज एजेंसी
ददाहू (सिरमौर)। श्री रेणुकाजी तीर्थ में हर संक्रांति पर संध्या काल में रेणुका झील की महाआरती की जाएगी। रेणुका विकास बोर्ड के सौजन्य से देवघाट पर इस महाआरती का भव्य आयोजन किया जा रहा है। पौष संक्रांति के अवसर पर सोमवार को मंदिर परिसर में प्रातः 9:30 बजे हवन यज्ञ के उपरांत शाम 6:00 बजे देवघाट पर महाआरती का आयोजन किया जाएगा।
बीते माह रेणुका मेले के दौरान संध्या आरती को मिली भारी सफलता व श्रद्धालुओं के उत्साह को ध्यान में रखते हुए रेणुका विकास बोर्ड ने प्रत्येक संक्रांति के दिन देवघाट पर महाआरती करने का निर्णय लिया है। संध्याकालीन महाआरती में संत महात्माओं सहित सैकड़ों श्रद्धालुओं के भाग लेने की उम्मीद है। इसको लेकर रेणुका विकास बोर्ड अपने स्तर पर तैयारियों में जुटा हुआ है।
बोर्ड के सीईओ भरत सिंह ठाकुर ने बताया कि रेणुकाजी तीर्थ के मंदिर परिसर में प्रत्येक संक्रांति को सुबह हवन-यज्ञ करने की परंपरा है। इसी कड़ी में अब संध्याकाल में महाआरती की नई प्रथा को भी इसमें शामिल किया गया है। पौष संक्रांति के अवसर पर सोमवर को पहली महाआरती का शुभारंभ किया जाएगा। प्रत्येक संक्रांति पर यह परंपरा निभाई जाएगी।
संवाद