रेणुकाजी में नेचर गाइड के प्रशिक्षण के लिए आवेदन शुरू
22 जनवरी से रेणुकाजी में शुरू होगा नेचर गाइड का प्रशिक्षण शिविर
संवाद न्यूज एजेंसी
ददाहू (सिरमौर)। वन्य प्राणी विभाग ने रेणुकाजी में नेचर गाइड के प्रशिक्षण को लेकर आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है। रेणुकाजी में 22 जनवरी से 2 फरवरी के बीच नेचर गाइड का प्रशिक्षण शिविर आयोजित किया जाएगा। आवेदन प्रक्रिया 20 जनवरी तक जारी रहेगी।
वन्य प्राणी परिक्षेत्र रेणुकाजी से जुड़ी खालाक्यार और जामू कोटी दो पंचायत के युवा इस प्रशिक्षण शिविर का हिस्सा बन सकते हैं। इनके लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है। युवा 20 जनवरी तक वन्य प्राणी परिक्षेत्राधिकारी कार्यालय रेणुकाजी में सादे कागज पर अपना आवेदन कर सकते हैं। प्रशिक्षण के दौरान युवाओं को किसी भी प्रकार का भत्ता या मानदेय आदि नहीं दिया जाएगा लेकिन प्रशिक्षण ग्रहण करने वाले युवाओं को प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा।
वन्य प्राणी विभाग शिमला के डीसीएफ एन रविशंकर शर्मा ने बताया कि इस प्रशिक्षण शिविर का मुख्य उद्देश्य युवाओं में स्वरोजगार के साधन पैदा करना है जिससे कि युवा अपने हुनर से ही अपनी आजीविका कमा सके। उन्होंने बताया कि पहले चरण में इस शिविर में 25 से 40 युवाओं को प्रशिक्षित करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके सफल परिणाम आने पर प्रशिक्षण शिविरों को भविष्य में भी लगाया जाएगा।
-संवाद