फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sirmour News: चांद के दीदार को सज गए हजारों ‘चांद’

विज्ञापन
नाहन के हरिपुर मौहल्ला में करवाचौथ पर कथा पढऩे के दौरान उपस्थित सुहागिनें। संवाद
विज्ञापन
चांद के दीदार को सज गए हजारों ‘चांद’
विज्ञापन

सुहागिनों ने चांद देखने के बाद तोड़ा व्रत
करवाचौथ पर हुई कथा, बाजार में रौनक
संवाद न्यूज एजेंसी
नाहन (सिरमौर)। रंगबिरंगी चूड़ियां, सुहागिन का शृंगार और ‘चांद’ के दीदार को लंबा इंतजार। जी हां, रविवार को करवाचौथ की शुभ बेला पर सिरमौर जिले में अपने ‘चांद’ के दीदार के लिए महिलाएं दुल्हन की तरह सज गईं।
सुबह ब्रह्म मुहूर्त में फेनिया, सिवाइयां और जल ग्रहण कर व्रत का आगाज किया। सुबह से भूखी-प्यासी बैठी सुहागिनों के लिए रविवार का दिन सबसे अहम रहा।
चांद का दीदार करते ही विधिवत पूजा-अर्चना कर महिलाओं ने अपने पति परमेश्वर के हाथ पानी का घूंट पीकर अपना व्रत तोड़ा। करवाचौथ का व्रत रविवार को सिरमौर में धूमधाम के साथ मनाया गया। नई दुल्हन की तरह हार-शृंगार कर हर उम्र की महिलाओं ने इस ऐतिहासिक परंपरा का निर्वहन किया। विधिवत रूप से जहां पूजा-अर्चना हुई वहीं विभिन्न स्थानों पर सामूहिक कथाओं का भी आयोजन किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

करवाचौथ की कथा के बाद महिलाओं को चांद दिखने का इंतजार था। ‘चांद’ की तरह सजी महिलाएं बेसब्री से चांद निकलने का इंतजार करती रहीं। कई जगह सामूहिक रूप से कार्यक्रमों का भी आयोजन किया गया। वहीं, बाजारों में भी खूब भीड़ देखने को मिली। महिलाओं ने बाजार से जमकर खरीदारी की। वहीं कई लोग करवाचौथ पर मिठाइयां, फल व बड़े उपहार खरीदते नजर आए। कई जोड़ों ने मंदिरों में शीश नवाया। पत्नियों ने अपने-अपने पति की लंबी उम्र की भगवान से प्रार्थना की।
.........संवाद
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें