मंडी अंतरराष्ट्रीय महाशिवरात्रि महोत्सव की पहली जलेब में नाचते गाते देवलु व शिकरत करते देवी-द
मंडी। अंतरराष्ट्रीय महाशिवरात्रि महोत्सव की प्रथम जलेब में शामिल देवी-देवताओं के इतिहास का परिचय नहीं हुआ। पहले जब जलेब में शामिल देवी देवता जब ऐतिहासिक सेरी मंच से निकलते थे तो बाकायदा वहां से गुजरने वाले देवी-देवताओं का परिचय और उनके इतिहास तथा मान्यताओं का लाउड स्पीकर के माध्यम से बताया जाता था।
इससे जलेब देखने के लिए पहुंचे लोगों को देवी-देवता के बारे में जानकारी आसानी से प्राप्त हो जाती थी। इस साल प्रशासन और अंतरराष्ट्रीय महाशिवरात्रि महोत्सव आयोजन समिति ने यह व्यवस्था नहीं की। इसका लोगों में मलाल रहा। सेरी मंच के नीचे सड़क पर भी बेहतर व्यवस्था का अभाव रहा। पुलिस बल लोगों को हटाते नजर आए लेकिन देवी-देवताओं के फोटो कैमरे में कैद करने का जुनून इस कद्र हावी था कि पुलिस बल को बार-बार देवताओं के रथों और देवलुओं के लिए स्थान खाली करना पड़ा।
....
जलेब से पहले पानी का छिड़काव
अंतरराष्ट्रीय महाशिवरात्रि महोत्सव की प्रथम जलेब निकलने से पहले सड़क पर पानी का छिड़काव किया गया। पानी का टैंकर जलेब वाले रास्ते में पानी का छिड़काव कर रहा था जिससे कि धूल आदि न उड़ सके।
000