केंद्र के समान डीए, वेतनमान और आठवें वेतन आयोग की सिफारिशें लागू करने की मांग
मांगें जल्द पूरी नहीं होने पर प्रदेशव्यापी आंदोलन की बनाई जाएगी रणनीति
संवाद न्यूज एजेंसी
सुंदरनगर (मंडी)। हिमाचल प्रदेश राज्य कर्मचारी महासंघ ने प्रदेश सरकार से कर्मचारियों और पेंशनरों को केंद्र सरकार के समान महंगाई भत्ता (डीए), छठे वेतन आयोग के लंबित एरियर का भुगतान तथा केंद्र के वेतनमान लागू करने की मांग की है। महासंघ ने चेतावनी दी कि मांगें जल्द पूरी नहीं होने पर कर्मचारियों से विचार-विमर्श कर प्रदेशव्यापी आंदोलन की रणनीति बनाई जाएगी।
प्रदेशाध्यक्ष नरेश कुमार ने कहा कि प्रदेश के कर्मचारियों और पेंशनरों को अभी भी केंद्र सरकार की तुलना में करीब 15 प्रतिशत कम डीए मिल रहा है। बढ़ती महंगाई के बीच यह आर्थिक बोझ बढ़ा रहा है, इसलिए केंद्र के समान डीए तत्काल प्रभाव से लागू किया जाए।
उन्होंने बताया कि छठे वेतन आयोग के एरियर में वर्ष 2022 में केवल 50 हजार रुपये की एक किस्त जारी हुई थी, जबकि शेष राशि अब भी लंबित है। महासंघ ने बकाया एरियर का शीघ्र भुगतान करने और केंद्र सरकार के वेतनमान अपनाने की अधिसूचना जारी करने की भी मांग की। साथ ही आठवें केंद्रीय वेतन आयोग की सिफारिशें भी बिना देरी प्रदेश के कर्मचारियों और पेंशनरों पर लागू करने की मांग उठाई।
बैठक में महासचिव उमेश कुमार, वरिष्ठ उपाध्यक्ष देव राज शर्मा, उपाध्यक्ष सुशील शर्मा, जगदीश राणा, किशोर चौहान, संगठन मंत्री नरेश कुमार शर्मा, जिला मंडी अध्यक्ष हेत राम, मनकुल सिंह पठानिया, वीरेंद्र कुमार, विजय कुमार सहित अन्य पदाधिकारियों ने भी कर्मचारियों के हित में शीघ्र निर्णय लेने की मांग की।