डॉ. तारा देवी सेन पुरस्कार प्राप्त करते हुए।
मंडी। एनवायरनमेंट एंड सोशल डेवलपमेंट एसोसिएशन (ईएसडीए) और डाॅ. भीमराव आंबेडकर कॉलेज दिल्ली विश्वविद्यालय के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित छठे वर्ल्ड एनवायरनमेंट समिट में वल्लभ कॉलेज मंडी की वनस्पति शास्त्र विभागाध्यक्ष डाॅ. तारा देवी सेन को सीनियर साइंटिस्ट ग्रीन अवार्ड से सम्मानित किया गया।
यह सम्मान उन्हें मालदीव गणराज्य के माननीय मत्स्य एवं समुद्री संसाधन राज्य मंत्री डाॅ. अमजथ अहमद की ओर से प्रदान किया गया। कार्यक्रम में भारत के राजदूत नागेश सिंह, एमिटी विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. पीबी शर्मा, अमेरिका के डाॅ. एंथनी फुलफ्रेस तथा मालदीव के डाॅ. अली नजीब सहित अनेक अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञ उपस्थित रहे।
सम्मेलन में दक्षिण एशियाई देशों नेपाल, बांग्लादेश, मालदीव के अतिरिक्त नाइजीरिया, ऑस्ट्रेलिया, यूक्रेन और यूएई से भी प्रतिनिधियों ने भाग लिया। इस वर्ष का सम्मेलन थाइलैंड में 9 से 11 नवंबर तक आयोजित हुआ। यह आयोजन ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से हुआ ताकि विश्वभर के वैज्ञानिक, नीति-निर्माता और पर्यावरणविद इसमें शामिल हो सकें। डॉ. सेन को यह सम्मान जैव विविधता संरक्षण, सतत विकास, पारंपरिक खाद्य पदार्थों में नवाचार तथा पर्यावरण शिक्षा के क्षेत्र में उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए प्रदान किया गया है। डॉ. सेन ने यह सम्मान अपने माता-पिता मान सिंह सेन और दीपिका सेन, परिवार के सभी सदस्यों, मार्गदर्शक डॉ. चिरंजीत परमार को समर्पित किया है। संवाद