बैहना (मंडी)। बल्हघाटी की ग्राम पंचायत भडयाल के मलवाणा गांव में किसी अन्य तेंदुए (मादा) के सक्रिय होने की संभावना को देखते हुए वन विभाग सतर्क हो गया है। जिस स्थान पर तेंदुए ने बीते दिन बलवीर सिंह को मौत के घाट उतारा था, उस स्थल के निकट अन्य तेंदुए को पकड़ने के लिए वन विभाग की टीम ने पिंजरा लगा दिया। वन विभाग ने मलवाणा और भडयाल गांव में 5 से 6 दिनों तक पेट्रोलिंग करने का निर्णय लिया है।
वीरवार दोपहर बाद वन विभाग की टीम पिंजरा लेकर भडयाल पंचायत पहुंची। स्थानीय पंचायत के उपप्रधान हेम राज के साथ मिल कर वन विभाग की टीम ने पीड़ित लोगों के घर में पहुंच कर उनका हाल चाल जाना। डिप्टी रेंजर हुक्म चंद, बीट गार्ड सुभाष चंद ने ग्रामीणों के सहयोग से घटनास्थल पर पिंजरा लगाया ताकि क्षेत्र में अगर कोई और तेंदुआ है तो उसे पकड़ा जा सके।
डिप्टी रेंजर हुक्म चंद ने ग्रामीणों को बताया कि पिंजरे वाली जगह और इसके आसपास के इलाके से दूर रहें। बच्चों को भी इससे दूर रखें। उन्होंने पीड़ित परिवार के सदस्यों को भी ढाढ़स बंधाया और उन्हें सचेत रहने को भी कहा है। बीते बुधवार को तेंदुए के हमले से भडयाल गांव में एक व्यक्ति की मौत हो गई थी, वहीं 6 लोग घायल हो गए थे। वन विभाग की टीम ने लोगों की सुरक्षा के लिए पिंजरा लगाया।
...
मेडिकल सर्टिफिकेट मिलते ही हेड आफिस भेजे जाएंगे केस
बल्हघाटी की भडयाल पंचायत के मलवाणा और भडयाल गांव में तेंदुए के हमले से मारे गए बलवीर और अन्य घायलों के मेडिकल सर्टिफिकेट और अन्य दस्तावेज मिलते ही विभाग मुआवजे के लिए केस तैयार कर इसे हेड आफिस भेजेगा। वन विभाग अपनी तरफ से कुछ राशि एडवांस में मृतक के आश्रितों और घायलों को जारी करेगा। बाद में नियमों के तहत ही मुआवजा राशि जारी की जाएगी।
..
भडयाल पंचायत का मलवाणा गांव जंगल से सटा हुआ है। नर तेंदुआ मारा जा चुका है। मादा तेंदुए के होने की संभावना हो सकती है। इसलिए लोगों की सुरक्षा को देखते हुए पिंजरा लगाया गया है। पेट्रोलिंग भी की जा रही है।
-वासु डोगर, वन मंडलाधिकारी सदर
000