मनाली के सोलंग नाला में पहुंचे पर्यटक और आसमान में छाए बादल।-संवाद
नर्सरियों में भी बढ़ी सेब, जपानी, अनार, आड़ू और प्लम की मांग
संवाद न्यूज एजेंसी
कुल्लू। जिले में ताजा बर्फबारी और मौसम अनुकूल होते ही बागवानों ने सेब और अन्य प्रजातियाें पौधों को रोपने का कार्य तेज कर दिया है।
जिले की नर्सरियों में इन दिनों सेब, जपानी, अनार, आड़ू और प्लम जैसे फलदार पौधों की मांग में खासा इजाफा देखने को मिल रहा है। सुप्त अवस्था में पौधों के रोपण के लिए यह समय सबसे उपयुक्त माना जाता है। इसी कारण बागवान बड़ी संख्या में पौधों की खरीद के लिए पहुंच रहे हैं।
इससे पहले कम बारिश के चलते चिलिंग ऑवर्स पूरे न होने को लेकर बागवानों में चिंता बनी हुई थी लेकिन अब मौसम खुलने और बर्फबारी से तापमान में गिरावट आने के बाद हालात अनुकूल हो गए हैं। बागवानों का कहना है कि यदि मौसम इसी तरह बना रहा तो इस वर्ष उत्पादन बेहतर रहने की उम्मीद है।
नर्सरी संचालक बहादुर सिंह, हरि सिंह ठाकुर, मोती लाल और निमत राम के अनुसार बर्फबारी और बारिश के बाद अब बागवान पौधों की बिक्री में धीरे-धीरे बढ़ रही है। आने वाले समय में इसकी मांग और बढ़ने की संभावना है। बर्फबारी और बारिश होने से किसान-बागवानों के चेहरे खिल गए हैं।