फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kullu News: कुल्लू में 7,200 विद्यार्थियों ने प्रवीणता की परीक्षा

Thu, 25 Sep 2025 11:15 PM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू

सार

कुल्लू जिले के 30 चयनित विद्यालयों में छठी से 12वीं कक्षा के 7,200 विद्यार्थियों का स्टेम प्रवीणता टेस्ट आयोजित हुआ। इस टेस्ट का उद्देश्य विद्यार्थियों में विज्ञान और तकनीकी क्षेत्रों में रुचि व कौशल बढ़ाना है।
विज्ञापन
कुल्लू में डाइट के प्रवीणता टेस्ट में भाग लेते छात्र-छात्राएं।-संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

30 स्कूलों में छठी से 12वीं कक्षा तक विद्यार्थियों की क्षमता परखने के लिए हुआ टेस्ट
विज्ञापन

सातों शिक्षा खंडों में विद्यार्थियों ने दो से शाम पांच बजे तक ओएमआर शीट पर दी परीक्षा
जिले में स्टेम पायलट प्रोजेक्ट तहत चयनित 30 विद्यालयों में करवाई गई परीक्षा
संवाद न्यूज एजेंसी
कुल्लू। जिले में स्टेम पायलट प्रोजेक्ट तहत चयनित 30 विद्यालयों में विद्यार्थियों का प्रवीणता टेस्ट लिया। इस टेस्ट से छठीं से 12वीं कक्षा तक विद्यार्थियों की पढ़ने की क्षमता को परखा जाएगा।
सात शिक्षा खंडों में आयोजित टेस्ट में 7,200 विद्यार्थियाें ने उपस्थिति दर्ज करवाई। टेस्ट ओएमआर शीट पर दोपहर 02:00 से 03:00 बजे के बीच हुआ। इसमें छठी से दसवीं के गणित और विज्ञान, 11वीं और 12वीं के मेडिकल और नॉन-मेडिकल के विद्यार्थी शामिल हुए।
विज्ञापन

टेस्ट पास करने वाले विद्यार्थियों के लिए स्कूल में ही बूथ कैंप लगाए जाएंगे। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के ट्रेनर स्टेम शिक्षा पर प्रशिक्षित करेंगे। टेस्ट का उद्देश्य विद्यालयों में कम उम्र से विद्यार्थियों को स्टेम (विज्ञान, प्रोद्योगिकी, इंजीनियरिंग और गणित) विषयों में रूचि लेने के लिए प्रोत्साहित करना, उनमें तार्किक सोच, सहयोग और जिज्ञासा जैसे महत्वपूर्ण कौशल को बढ़ावा है। स्टेम पायलट प्रोजेक्ट के तहत विद्यार्थियों को भविष्य में तकनीकी क्षेत्रों में सफलता के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, कोडिंग, रोबोटिक और एआर टेक्नोलॉजी आदि सिखाए जाएंगे।
उधर, गुणवत्ता शिक्षा एवं प्रारंभिक शिक्षा उपनिदेशक डॉ. सुनील दत्त ने कहा कि शिक्षा में नवाचार और रचनात्मकता को बढ़ाना देने के उद्देश्य से विद्यार्थियों का प्रवीणता टेस्ट लिया गया। इसमें जिले के सातों खंडों के 30 विद्यालयों के 7,200 विद्यार्थियों ने भाग लिया।
विज्ञापन


इन विद्यालयों में हुआ टेस्ट
राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय ब्रांण, कुंगश, च्वाई, जलूग्रां, लढागी, मणिकर्ण, श्वाड, अरसू, गड़सा, नित्थर, भुंतर, दलाश, काईस, जरी, खराहल, नग्गर, रायसन, गुशैणी, भुट्ठी, हरिपुर, निरमंड, सैंज, कटराईं, आनी, बंजार, बजौरा, मनाली, छात्र विद्यालय ढालपुर, छात्रा विद्यालय सुल्तानपुर और आनी में विद्यार्थियों ने प्रवीणता टेस्ट दिया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें