महिलाओं को ऑनलाइन कारोबार करने में मिलेगी सुविधा
अभी तक दो महिलाओं को अमेजन पर मिला है प्लेटफार्म
कारोबार को विस्तार देने के लिए डीआरडीए ने शुरू की पहल
संवाद न्यूज एजेंसी
हमीरपुर। ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने और उनके उत्पादों को व्यापक बाजार उपलब्ध कराने के लिए अब ऑनलाइन प्लेटफार्म का सहारा लिया जाएगा। जिला ग्रामीण विकास अभिकरण (डीआरडीए) ने ग्रामीण महिलाओं के लिए एक पहल की है। इसके तहत अब स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं को ऑनलाइन प्लेटफार्म से जोड़ा जाएगा।
ऑनलाइन प्लेटफार्म में जुड़ने से वे अपने उत्पादों की बिक्री देश-विदेश में आसानी से कर सकेंगी। योजना का उद्देश्य महिलाओं को पारंपरिक बाजार की सीमाओं से बाहर निकालकर डिजिटल कारोबार से जोड़ना है। इससे न केवल महिलाओं की आय में वृद्धि होगी, बल्कि वे तकनीक से भी जुड़ेंगी और आधुनिक व्यापार प्रणाली को समझ सकेंगी।
अब तक स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी अधिकांश महिलाएं स्थानीय हाट-बाजार, मेलों या सीमित स्तर पर अपने उत्पादों की बिक्री कर रही थीं।बाजार की सीमित पहुंच के कारण उनके उत्पादों को उचित मूल्य और व्यापक पहचान नहीं मिल पाती थी। डीआरडीए की नई पहल के बाद महिलाएं अमेजन, फ्लिपकार्ट जैसे बड़े ई-कॉमर्स प्लेटफार्मों पर अपने उत्पाद बेच सकेंगी। वर्तमान में जिले से दो महिलाओं को अमेजन प्लेटफार्म पर अपने उत्पाद बेचने का अवसर मिल चुका है। महिलाएं दुकान के साथ आनलाइन माध्यम से भी उत्पाद बेच रही हैं। अब अन्य महिलाओं को भी इससे जोड़ने का कार्य किया जा रहा है ताकि उन्हें भी कारोबार बढ़ाने में सहायता मिल सके। इससे समूहों की आर्थिक स्थिति मजबूत होगी और महिलाएं समूह के माध्यम से और अधिक उत्पादन करने के लिए प्रेरित होंगी।
कोट
ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने और उनके उत्पादों को व्यापक बाजार उपलब्ध कराने के लिए अब ऑनलाइन प्लेटफार्म का सहारा लिया जा रहा है। योजना के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में सकारात्मक बदलाव देखने को मिलेगा।- अभिषेक गर्ग, एडीसी, हमीरपुर