हमीरपुर। एनआईटी हमीरपुर के वास्तुकला विभाग और सूचना साझाकरण और विश्लेषण केंद्र (आईएसएसी) की ओर से आधुनिक सुरक्षित निर्मित वातावरण विषय पर राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन ऑनलाइन माध्यम से बुधवार को किया गया।
उद्घाटन सत्र में एनआईटी हमीरपुर के निदेशक एमएम सूर्यवंशी, कुलसचिव अर्चना नानोटी, वास्तुकला विभाग के डॉ. अश्वनी कुमार, आईएसएसी के निदेशक पी आनंद नायडू, एसपीए भोपाल से डॉ. परमा मित्रा और नगर निगम हमीरपुर के आयुक्त राकेश शर्मा विशेष रूप से मौजूद रहे। कार्यशाला में तेजी से विस्तृत होते भारतीय शहरों और स्मार्ट प्रौद्योगिकियों के बढ़ते उपयोग पर चर्चा हुई।
इस सम्मेलन में देशभर के विभिन्न वास्तुकला और इंजीनियरिंग कॉलेज के 50 से अधिक प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया। सम्मेलन में दिल्ली विकास प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारी, नगरपालिका प्रतिनिधि, साइबर सुरक्षा विशेषज्ञ और पंजाब के निर्वाचित जनप्रतिनिधि सहित उच्च स्तरीय सहभागिता रही। इसके अलावा विशेष एवं मुख्य संबोधन हिमाचल प्रदेश पुलिस के उप महानिरीक्षक मोहित चावला का रहा तथा मुख्य अतिथि पंजाब के रूपनगर के विधायक दिनेश चड्ढा रहे।
सम्मेलन के प्रथम चरण पर्यावरणीय डिजाइन के माध्यम से अपराध निवारण पर आधारित पर तकनीकी सत्र रहा, जिसकी अध्यक्षता एनआईटी हमीरपुर के वास्तुकला विभाग के वास्तुकार डॉ. संदीप शर्मा ने की। यह सत्र शहरी सार्वजनिक स्थलों में महिलाओं की सुरक्षा, पहाड़ी कस्बों की विशिष्ट चुनौतियों तथा साक्ष्य आधारित सुरक्षित डिज़ाइन पर केंद्रित रहा।
दूसरा तकनीकी सत्र सुरक्षित निर्मित पर्यावरण विषय पर केंद्रित रहा, जिसकी अध्यक्षता आईएसएसी के डॉ. राजा सिंह ने की।