चंबा। सरकारें बदलीं... वादे बदले, लेकिन साहो क्षेत्र की सराहन पंचायत का ट्रांसफार्मर नहीं बदला। 25 साल पुराने इस ट्रांसफार्मर का हाल यह है कि थोड़ी सी हवा चले तो छह गांवों में अंधेरा छा जाता है। कपड़ों की पट्टियां कर इसे जुगाड़ से बांधा गया है। यह ट्रांसफार्मर अब तक गिरा नहीं, यही सबसे बड़ा करिश्मा है।
जानकारी के अनुसार पूरे क्षेत्र को जहां 100 केवी के ट्रांसफार्मर की दरकार है, जबकि 25 केवी का यह पुराना ट्रांसफार्मर आज भी किसी तरह अपनी आखिरी सांसें गिनते हुए सरकारी लापरवाही का ‘हाई वोल्टेज नमूना’ बन गया है। पंचायत के अधीन लचौड़ी, उआहणा, सराहन, उग्रासन, अजासन और अमलैरी गांव आते हैं। शुक्रवार को हुई दिशा समिति की बैठक में जिला परिषद सदस्य मनोज कुमार मनु ने लोकसभा सांसद डॉ. राजीव भारद्वाज के समक्ष यह मामला उठाया।
उन्होंने मांग रखी कि सराहन पंचायत में 25 केवी की जगह 100 केवी क्षमता का ट्रांसफार्मर स्थापित किया जाए, ताकि क्षेत्र में बार-बार अंधेरा न छाए। मनु ने बताया कि साहो क्षेत्र के अधीन सराहन समेत नौ पंचायतों में बिजली व्यवस्था संभालने के लिए केवल तीन कर्मचारी तैनात हैं। इन तीनों पर 70 ट्रांसफार्मरों की जिम्मेदारी है। नतीजा यह कि एक साथ कई जगह लाइन में खराबी आए तो लोगों को ज्यादा देर तक अंधेरे में रहना पड़ता है। इन कर्मचारियों की मेहनत से व्यवस्था जैसे-तैसे चल रही है, वरना गांव में जुगाड़ की जगह मोमबत्ती का जमाना लौट आता।
अधिकारियों ने दिया आश्वासन
बैठक में मौजूद चंबा मंडल अधीक्षण अभियंता राजीव ठाकुर और सहायक अभियंता प्रवेश ठाकुर ने कहा कि मामला उनके संज्ञान में है। उन्होंने आश्वासन दिया कि आगामी समय में ट्रांसफार्मर बदला जाएगा। वहीं, सांसद डॉ. राजीव भारद्वाज ने भी इसे बदलवाने का भरोसा दिलाया है।