फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chamba News: शहर में 5.90 करोड़ से बदली जाएगी 30 साल पुरानी पेयजल लाइन

Thu, 18 Dec 2025 10:36 PM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चम्बा
विज्ञापन
विज्ञापन
चंबा। शहर के के सभी वार्डों में अब लोगों को लीक हो रही पेयजल पाइपलाइन से होने वाली समस्या से निजात मिलने वाली है। साथ ही लोगों को नियमित पानी की आपूर्ति के लिए भी परेशान नहीं होना पड़ेगा। जल शक्ति विभाग 5.90 करोड़ की लागत से शहर के 30 साल पुरानी पेयजल पाइपलाइन को बदल रहा है।
विज्ञापन

इस कड़ी में सबसे पहले शहर को पानी मुहैया करवाने वाली मरेड़ी पेयजल लाइन को बदला गया है। इसका 80 फीसदी कार्य पूरा भी हो चुका है। मरेड़ी से लेकर शहर तक नई पेयजल लाइन बिछाई गई है।

इसके साथ विभाग ने अब शहर के वार्डों और गलियों में पुरानी पेयजल पाइपों को बदलने का कार्य भी शुरू कर दिया है। इन पाइपों को इस तरीके से बिछाया जाएगा, ताकि ये क्षतिग्रस्त होकर लीक न हो सकें। पुराने पाइप को बदलने का कार्य एक वर्ष से चल रहा है। मरेड़ी से चंबा तक पाइपलाइन बिछाने में काफी समय लग गया, क्योंकि यह मुख्य लाइन है। अब पुरानी पाइपों को बदलने का कार्य युद्धस्तर पर चलाया गया है।
विज्ञापन

पुराने पाइप को बदलने का कार्य शुरू हो चुका है। मरेड़ी से नई पेयजल लाइन शहर के पास पहुंच चुकी है। आने वाले समय में किसी भी गली में पुरानी पाइप से व्यर्थ पानी बहता हुआ नजर नहीं आएगा। दीपक भारद्वाज, सहायक अभियंता, जल शक्ति विभाग
इन जगहों पर बार-बार पेश आती थी परेशानी
पुरानी पेयजल लाइन सरोथा नाला में बार-बार पेयजल लाइन लीक होती है। गली घार के समीप पहाड़ी से भारी भूस्खलन से पेयजल लाइन क्षतिग्रस्त हो गई। नई पेयजल लाइन से इन क्षेत्रों को राहत मिलेगी।
आपदा ने पहुंचाया नुकसान, अब मिलेगी राहत
प्राकृतिक आपदा के दौरान गुल्यानी प्राकृतिक स्रोत के पास पाइप बह गए। इससे पेयजल की किल्लत हुई थी। अब ऐसी योजना के तहत काम किया जा रहा है कि आपदा में पेयजल लाइन को नुकसान न पहुंचे।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें