संवाद न्यूज एजेंसी
यमुनानगर। ताऊ देवी लाल कॉम्प्लेक्स में छात्रों के बीच होने वाली मारपीट की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही हैं। यहां शुक्रवार को एक बार फिर दो गुटों के छात्रों में भिड़ंत हो गई, जिसमें दो छात्र घायल हो गए। मामला पुलिस तक नहीं पहुंचा। घायलों ने निजी स्तर पर इलाज कराया।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार शाम के समय अचानक छात्रों के गुटों में कहासुनी शुरू हुई, जो देखते ही देखते हिंसक रूप ले गई। विद्यार्थी हाथ में चाकू और डंडे लिए थे, जिससे आसपास मौजूद लोगों में अफरातफरी मच गई। लगातार छात्रों में झगड़े होने की वजह से यहां का माहौल दिन प्रतिदिन खराब होने लग गया है, जिससे आसपास के लोग भी सहमे हुए हैं कि कहीं यह लड़ाइयां हत्या का रूप न ले ले।
कॉम्प्लेक्स के दुकानदारों ने बताया कि यहां रोजाना बड़ी संख्या में विद्यार्थी कोचिंग लेने आते हैं और बाहर निकलते ही आपस में किसी न किसी बात को लेकर भिड़ पड़ते हैं। दुकानदारों के मुताबिक यह पहली घटना नहीं है। पिछले कई दिनों से ऐसी झड़पें लगातार हो रही हैं, जिससे न केवल माहौल खराब होता है बल्कि आम लोगों को भी परेशानी झेलनी पड़ती है।
कई बार मारपीट के दौरान इधर-उधर खड़े वाहनों को भी नुकसान पहुंच चुका है। दुकानदारों का कहना है कि यहां पर चल रहे कोचिंग सेंटरों की भी जांच होनी चाहिए कि यह संस्थान वैध हैं या अवैध, कई बार पुलिस को इस बारे में भी बता चुके हैं, लेकिन स्थिति में कोई विशेष सुधार नहीं हुआ है।
उनका कहना है कि यदि समय रहते इन घटनाओं पर नियंत्रण नहीं किया गया, तो यहां हिंसा की घटनाएं और बढ़ सकती हैं। लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि कॉम्प्लेक्स क्षेत्र में पुलिस गश्त बढ़ाई जाए और अव्यवस्थित भीड़ पर नियंत्रण रखते हुए छात्रों को अनुशासन में रहने के लिए जागरूक किया जाए, ताकि ऐसे तनावपूर्ण हालात दोबारा न बनें।
छात्रों के झगड़े के बारे में कोई जानकारी नहीं मिली है। शनिवार से कांप्लेक्स में पुलिस राउंड किया करेगी। किसी भी सूरत में कानून व्यवस्था को बिगड़ने नहीं दिया जाएगा। -नरेंद्र राणा, थाना शहर पुलिस यमुनानगर।