फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Yamuna Nagar News: मंडी में दो और बाजार में 15 रुपये किलो बिक रहा आलू

Sun, 08 Mar 2026 03:33 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, यमुना नगर
विज्ञापन
मॉडल टाउन में बेचने के लिए दुकान पर आलू रखता संचालक। संवाद
विज्ञापन
यमुनानगर। जिले में आलू के दामों में कमी ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है। आलू मंडियों में एक से दो रुपये प्रति किलोग्राम तक बिक रहा है, जबकि यही आलू शहर के बाजारों में दुकानों पर 15 रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुंच रहा है। 13 से 14 रुपये का मुनाफा सीधे आढ़तियों व व्यापारियों की जेब में जा रहा है। वहीं दूसरी तरफ किसानों की जेब खाली है। जिले में सब्जियों का कुल रकबा करीब 33,527 हेक्टेयर है।
विज्ञापन

इनमें आलू की खेती करीब 6,100 हेक्टेयर क्षेत्र में होती है और हर साल करीब 1,62,565 मीट्रिक टन आलू का उत्पादन होता है। इस बार उत्पादन तो ठीक हुआ, लेकिन बाजार में दाम बेहद गिर जाने से किसानों को भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है। किसानों का कहना है कि एक कट्टे में करीब 45 से 47 किलोग्राम आलू होता है, जिसे गांव-गांव जाकर में महज 100 रुपये में बेचना पड़ रहा है। इस हिसाब से प्रति किलोग्राम कीमत दो रुपये से भी कम बैठती है।
कई दिन पहले तो आलू का भाव 50 से 80 पैसे प्रति किलोग्राम तक पहुंच गया था। ऐसे हालात में मजदूरी, बीज, खाद और सिंचाई का खर्च निकालना भी मुश्किल हो गया है।
विज्ञापन

किसान फूल चंद व रमन का कहना है कि मंडी में कम दाम मिलने के कारण कई किसान अपनी उपज सीधे गांवों में बेचने निकल पड़े हैं। किसान ट्रैक्टर-ट्राली या छोटे वाहनों में आलू भरकर गांव-गांव घूम रहे हैं। संवाद
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें