यमुनानगर। स्वास्थ्य विभाग के राष्ट्रीय बाल सुरक्षा कार्यक्रम की टीम द्वारा मंगलवार काे बाल भवन मॉडल टाउन में बच्चों के लिए स्वास्थ्य जांच कैंप का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम के दौरान उप सिविल सर्जन डॉ. दिव्या मंगला, बाल कल्याण अधिकारी सुखविंद्र सिंह, डॉ. गीता बेनीवाल के साथ-साथ आरबीएसके की टीम उपस्थित रहीं। कैंप के दौरान 20 बच्चों की जांच की गई, जिनमें से दो बच्चों में खून की कमी और सात बच्चों में दांतों की सफाई संबंधी समस्या पाई गई। इसके साथ-साथ बाल भवन में बच्चों की मिलने वाले खाने की भी जांच की गई ताकि बच्चों को साफ-सुथरा और स्वच्छ खाना प्राप्त हो।
डॉ. दिव्या मंगला ने कहा कि बाल भवन में सरकार की ओर से अनाथ बच्चों की देखभाल की जाती है। ऐसे में हमारा फर्ज बनता है कि हम उनके स्वास्थ्य, खान-पान, रखरखाव का ध्यान रखें।
बच्चों के स्वास्थ्य की देखरेख के लिए ही सरकार की ओर से स्वास्थ्य विभाग में राष्ट्रीय बाल सुरक्षा कार्यक्रम चलाया जा रहा है। जिसके तहत सरकारी विद्यालयों में पढ़ने वाले बच्चों, अस्पताल में उपचार के लिए आने वाले बच्चों के साथ-साथ बाल भवन में रहने वाले बच्चों के लिए समय-समय पर स्वास्थ्य जांच कैंपों का आयोजन किया जाता है।
डॉ. मंगला ने बताया कि जिला अस्पताल में चल रहे बाल संगम केंद्र की तर्ज पर उप सिविल अस्पताल जगाधरी में भी जिला बाल संरक्षण इकाई द्वारा एक बाल संगम केंद्र का प्रारंभ किया जाएगा। जिसका आरंभ तीन दिसंबर को किया जाएगा।